Дефицит осадков в августе ожидается в восьми районах Казахстана

Казгидромет опубликовал прогноз по засухе на август. По предварительным расчетам, условия увлажнения будут в основном близкими к норме, за исключением отдельных регионов на северо-западе, юге, юго-западе и в центре страны.

«Благодаря выпавшим обильным осадкам в предыдущие месяцы в отдельных районах на западе, юго-западе и в горных и предгорных районах юго-востока ожидаются оптимально влажные условия увлажнения. Засушливые условия в основном сохраняются в отдельных наблюдательных пунктах на северо-западе, юге, юго-западе и в центре страны», - сообщают синоптики.

В Актюбинской области оптимально влажные условия увлажнения ожидаются в северной и западной части - в Мартукском, Кобдинском, Алгинском и в Уилском районах. При этом дефицит осадков прогнозируется в Айтекебийском и Мугалжарском районах. В остальных наблюдательных пунктах - около нормы.

В Алматинской области оптимально влажно будет в Панфиловском и Кербулакском районах, при этом дефицит осадков - в Алакольском районе и около нормы - на большей части области.

В Атырауской области условия увлажнения в основном ожидаются около нормы, кроме Кзылкогинского района, где прогнозируются оптимально влажные условия.

В Западно-Казахстанской области условия атмосферного увлажнения в Сырымском, Казталовском и Акжайкском районах будут складываться оптимально влажными и около нормы - на остальной части территории области.

В Карагандинской области в Нуринском районе ожидается дефицит осадков (где с июня осадков выпало меньше нормы) и близко к норме - на остальной территории области.

В Костанайской области дефицит осадков сохраняется в Амангельдинском и Жангильдинском районах. Следует отметить, что эти районы, согласно агроклиматическому районированию, находятся в регионе с сухим и очень сухим умеренно-жарким климатом. На остальной территории области условия увлаженения будут близки к норме.

В Кызылординской области засуха продолжается в Кармакшинском районе. На остальной части области условия увлажнения ожидаются около нормы.

В Мангистауской области в Каракиянском и Мангистауском районах ожидается засуха, в остальных наблюдательных пунктах условия увлажнения будут складываться близкими к норме.

В Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях условия увлажнения, по предварительным расчетам Казгидромета, ожидаются близкими к норме.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.