На льготный лизинг сельхозтехники выделят 40 млрд тенге

Механизм льготного лизинга сельхозтехники планируется принять в кратчайшие сроки. На данную программу планируется выделить порядка 40 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Отмечается, что финансирование будет осуществляться дочерними организациями АО «НУХ «Байтерек».

27 июля в Министерстве сельского хозяйства РК состоялось совещание под председательством вице-министров сельского хозяйства Абулхаира Тамабека и экологии, геологии и природных ресурсов Зульфии Сулейменовой по вопросу внедрения механизма льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП. На нем согласовали основные подходы механизма льготного лизинга сельхозтехники за счет средств АО «Жасыл Даму».

«Механизм льготного лизинга сельхозтехники планируется принять в кратчайшие сроки, до начала массовых уборочных работ текущего года. Условия программы будут направлены на стимулирование приобретения сельхозтехники малыми и средними сельхозформированиями», - проинформировали в Минсельхозе.

Ранее Жигули Дайрабаев, председатель Комитета АПК Нацпалаты «Атамекен» и председатель правления Ассоциации фермеров Казахстана, обратился с письмом к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с просьбой ускорить запуск программы льготного лизинга сельхозтехники на средства РОП.

По официальным данным Министерства сельского хозяйства на 1 января 2022 года, парк сельскохозяйственной техники в Казахстане составляет 147,7 тыс. тракторов и 38,1 тыс. комбайнов. При этом уровень износа техники доходит до 80%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.