Льготное кредитование сельхозтехники оператором РОП запустят в РК

Внедрить механизм льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП поручил в ходе расширенного заседания правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Нужно дополнительно рассмотреть актуальный вопрос массового обновления парка сельхозтехники. Важно задействовать все возможные источники финансирования. Поручаю внедрить механизм льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП», - заявил Токаев.

Читать по теме: Скидочные сертификаты на авто и сельхозтехнику продлят до января 2023 года

Президент подчеркнул, что без развитого агропромышленного комплекса невозможно говорить об обеспечении продовольственной безопасности.

Он напомнил, что ранее был разработан План обеспечения продовольственной безопасности на среднесрочный период. Однако есть опасность его неисполнения.

«Урожайность растениеводства значительно отстает от мировых. Обеспеченность собственными семенами составляет всего 51%. По таким позициям, как картофель и сахарная свекла, этот показатель не превышает и 10%. Мы сильно зависимы от импортных семян. Правительству следует развивать первичное семеноводство на базе опытных хозяйств», - сказал глава государства.

Токаев отметил, что нужно помочь бизнесу обновить оборудование, а также комплексно стимулировать агронауку. Производительность и урожайность в решающей степени зависят от соблюдения агротехнологий.

«В нашей стране фермеры вносят только четверть необходимого объема удобрений. Это связано с их дороговизной. Наш рынок удобрений критически зависит от импорта и нескольких отечественных производителей. Вдобавок, недавняя проверка выявила факты завышения цен для отечественных аграриев», - сказал президент РК.

Напомним, оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) в РК является АО «Жасыл Даму».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.