О риске дефицита дизтоплива осенью заявил Токаев

Принять меры, чтобы не допустить дефицита дизтоплива во время уборочных работ, поручил правительству президент РК Касым-Жомарт Токаев. С такой ситуацией аграрии сталкиваются ежегодно, и, как отметил глава государства, эксперты уже не исключают ее повторения.

«По оценкам экспертов, осенью в стране может возникнуть дефицит дизельного топлива. Эта ситуация складывается из года в год, и всякий раз во время уборочных работ. Основной аргумент правительства - вымывание топлива с нашего рынка транзитным транспортом и жителями приграничных регионов соседних стран. Но проблема несколько глубже – существуют организованные, налаженные годами схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства», - заявил президент.

Он поручил Агентству по финансовому мониторингу разобраться с этим вопросом и предоставить информацию: кто конкретно этим занимается. «Затем примем окончательное решение», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также он поручил правительству и Агентству по защите конкуренции выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы. Это снизит ценовой диспаритет с соседними странами и не отразится на ценах для наших граждан.

Читать по теме: В Казахстане появится база данных фермеров для поставок дизтоплива

Кроме того, президент РК сообщил о возможном дефиците газа в Казахстане в следующем году.

«За последние 10 лет объемы потребления газа на внутреннем рынке выросли более чем в два раза – с 9 до 19 млрд кубических метров. Дефицит газа в стране прогнозируется уже в следующем году. При этом нужно понимать, что переориентация газа с экспортного на внутренний рынок – вынужденный шаг, который ведет к потере валютной выручки и ухудшению торгового баланса. Поэтому для решения данной проблемы необходимы системные меры, в том числе по увеличению ресурсной базы и переработки газа», - сказал президент.

В этой связи он предложил проработать фискальные преференции для новых проектов по добыче газа, так как, нарастив добычу и переработку, государство сможет получать экспортную прибыль и в полной мере обеспечивать внутренние нужды.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев поручил правительству четко распределить функции между национальными компаниями.

«Мы были вынуждены до конца текущего года продлить ценовое регулирование на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа. Однако, искусственное сдерживание цен в будущем может привести к дефициту. Это закон рынка. Поэтому правительству необходимо принять меры по запуску торгов, не допустив при этом ценовых перекосов», - заключил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.