Эффективность кредитования торговых сетей поставил под сомнение Токаев

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос стабилизации цен на продовольственные товары, которые подорожали за год на 19,2%. Президент подверг критике работу стабилизационных фондов и отметил необходимость пересмотра механизма «оборотной схемы». Об этом он сообщил в ходе расширенного заседания правительства.

«Низкую эффективность показывает деятельность стабилизационных фондов. Их воздействие на рынок минимальное. Порой они становятся кормушкой для недобросовестных лиц. С этим надо разобраться», - заявил Токаев.

Он отметил, что регулярно выявляются факты бюджетных хищений. Акимы утратили контроль за расходованием государственных средств.

«Правительством предлагается увеличить объем «оборотной схемы» до 100 миллиардов тенге. У меня вопрос. Просчитан ли ожидаемый эффект? Логичнее было бы кредитовать не торговые сети, а напрямую производителей. Сейчас не жду ответной реакции правительства. Нужно обдумать конечное решение с точки зрения эффективности», - подчеркнул президент РК.

Глава государства сообщил, что Минсельхоз начал шире использовать форвардный закуп.

«До июля текущего года были заключены договоры на поставку 47 тысяч тонн социально значимых продуктов питания. Однако понятно, что такой объем товаров существенно не повлияет на внутренний рынок. Необходимо заранее определить пути прямого закупа сельскохозяйственной продукции у производителей. Этим должны заниматься компетентные министерства», - подчеркнул Токаев.

Он поручил Министерству сельского хозяйства мобилизовать соответствующие сообщества и участников рынка для решения данного вопроса.

Читать по теме: Токаев: правительство переложило ответственность за инфляцию

Кроме того, президент отметил, что актуальной проблемой является сбыт продукции. Не все товары в нашей стране можно найти на полках одних и тех же магазинов. Наряду с импортом также существуют и внутренние барьеры.

«Проблем у производителей сельхозтоваров не мало. Они не могут обеспечить бесперебойную поставку товаров, стабильное качество продукции», - отметил президент.

В связи с этим он поручил разработать способы поддержки аграриев.

«Фермерским хозяйствам должна быть предоставлена возможность наладить тесные связи с крупными торговыми сетями. Такая возможность оживит их работу и откроет путь для привлечения инвестиций в отрасль. Необходимо обеспечить беспрепятственный выпуск отечественных товаров на места торговли. Это очень важный вопрос», - добавил Токаев.

Также, по его словам, необходимо четко установить цену, прикрепленную к товару, и сократить количество торговцев.

«Для этого, в первую очередь, необходимо срочно принять соответствующие законодательные меры. Правительству совместно с палатой «Атамекен» разработать предложения по запуску общенационального проекта «Сделано в Казахстане». Крайне важно навести порядок в торговой системе, имеющей один из самых высоких уровней теневой экономики – 40%. Факты спекуляции, манипулирования ценами, создания искусственного дефицита – это далеко не полный перечень нарушений. Все это закладывается в стоимость товаров и оплачивается гражданами», - отметил президент РК.

Он поручил правительству совместно с Генеральной прокуратурой выработать меры по усилению ответственности владельцев за содержание рынков, соблюдение честной конкуренции, защиту интересов продавцов от неправомерных действий администрации торговых площадей.

Напомним, депутат Мажилиса Аманжан Жамалов предложил проанализировать и доработать механизм «оборотной схемы». Он отметил, что продовольственные товары в Казахстане дорожают «бешенными» темпами, и немалую роль в росте цен играют торговые сети, обходя требования о 15%-ной торговой надбавке. При этом вложенные государством 81 млрд тенге в «оборотную схему» - финансирование торговых сетей для удешевления стоимости социально значимых товаров - не дают ощутимого эффекта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.