Продовольственная инфляция разогналась до 19% в Казахстане

По итогам мая годовая инфляция в Казахстане составила 14%, при этом уровень продовольственной инфляции достиг 19%. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Одним из главных факторов ускорения инфляции остается рост мировых цен на продовольственные товары. Первые руководители государственных органов и акимы должны усилить работу по сдерживанию инфляции и принимать действенные меры», - сказал глава правительства.

Он также сообщил, что по итогам пяти месяцев рост ВВП достиг 4,6% благодаря динамичному развитию реального сектора экономики, основной вклад в который вносят отрасли обрабатывающей промышленности. Производство продуктов питания увеличилось на 3%, напитков - более чем на 18%.

«В июле будем подводить итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие на расширенном заседании Правительства под председательством главы государства. В том числе будут подниматься вопросы по инфляции и инвестициям.

Всем министрам и акимам подготовиться к данному заседанию», - отметил Алихан Смаилов.

Читать по теме: Падения цен на пшеницу на $100 с тонны ждут в Казахстане

Как сообщил председатель Национального банка Галымжан Пирматов, мировая экономика продолжает функционировать на фоне геополитических рисков и устойчиво высокой инфляции. Центральные банки развитых стран заявляют о твердом намерении постепенно ужесточать монетарные условия.

«Инфляция в Казахстане в мае 2022 года в годовом выражении ускорилась до 14% с 13,2% в апреле. Месячная инфляция замедляется, составив в мае 1,4% против 2% в апреле и 3,7% в марте, но все еще остается высокой и превышает прошлогодние показатели и среднегодовые значения. Темпы замедления месячной инфляции отражают, с одной стороны, устойчивый внутренний спрос на фоне положительного фискального импульса, с другой стороны – высокие инфляционные ожидания», - пояснил глава Нацбанка.

Он отметил, что наибольший вклад (55,3%) продолжает вносить рост цен на продукты питания, достигший в годовом выражении 19%. Также внешний инфляционный фон продолжает оказывать повышательное давление на цены непродовольственных товаров, рост на которые ускорился с 11,1% до 11,9%

«На конец 2022 года Национальный банк прогнозирует инфляцию на уровне 13-15%. Прогноз сформирован с учетом реализации комплекса мер Правительства по контролю и снижению уровня инфляции, который фокусируется на сбалансированном развитии потребительских рынков. При успешной реализации данного комплекса мер инфляция может снизиться до нижней границы прогноза», - проинформировал Галымжан Пирматов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.