Падеж скота произошел в Карагандинской области

В селе Акшокы Шетского района Карагандинской области зафиксирован падеж 76 голов крупного рогатого скота. По данным областной ветеринарной службы, всего заразились 240 голов скота. Причину заболевания в настоящее время выясняют. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

Массовая гибель животных в Акшокы началась десять дней назад. По большей части болеют телята. По словам местных жителей, у животных пропал аппетит, и через пару дней они слегли.

«Трупы уничтожены путем сжигания через инсинератор. Ликвидационные работы проведены с участием заинтересованных государственных органов, специалистов районной ветеринарной станции, на территории старого скотомогильника, принадлежащего сельскому округу. Ветеринарными специалистами совместно с владельцами животных проводится симптоматическое лечение больного поголовья», - сообщили в управлении ветеринарии Карагандинской области.

Всего с сельском округе содержится более 2,5 тыс. голов КРС. Для недопущения дальнейшего распространения инфекции, на въезде в Акшокы установлен дезинфекционный пост. Пробы больных животных доставлены для установления диагноза в Карагандинский филиал Республиканской ветеринарной лаборатории.

Читать по теме: Минсельхоз не подтвердил заражение скота ящуром в регионах РК

По информации телеканала «Астана», у заболевшего КРС отмечается вялость, шаткая походка, высокая температура тела и отказ от еды. По информации ветеринарных врачей, в регионе наблюдаются перебои с вакцинами. Их поставки нарушились из-за войны в Украине.

«По плану в этом селе мы должны провакцинировать 3 тыс. голов, а провакцинировали всего 25%. Потому что у нас вакцины не было. Украина поставляет нам вакцину, Россия поставляет нам вакцину, диагностика с Украины идет», - рассказал руководитель управления ветеринарии Карагандинской области Кайырбек Турсынбеков.

По данным телеканала, сельчанам, потерявшим скот, обещают выплатить компенсации. Вместе с тем, ветеринары заявляют о нехватке в регионе более 350 тыс. доз вакцины против вирусной диареи и других инфекционных болезней и просят ускорить процесс закупа препаратов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.