Минсельхоз не подтвердил заражение скота ящуром в регионах РК

Лабораторные исследования не выявили заражение КРС ящуром в Акмолинской и Павлодарской областях. При этом подтвержден диагноз «инфекционный ринотрахеит». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.

«Согласно результатам лабораторных исследований больных животных из Акмолинской и Павлодарской областей, установлен инфекционный ринотрахеит, введены ограничительные мероприятия и проводятся необходимые мероприятия. В результате исследований исключены такие болезни, как парагрипп-3, нодулярный дерматит, ящур, контагиозная плевропневмония, пастереллез и вирусная диарея», - проинформировали в Минсельхозе.

В ведомстве заявили, что эпизоотическая ситуация по ящуру в Казахстане стабильная. В январе этого года Национальный референтный центр по ветеринарии зарегистрировал очаг ящура в Карагандинской области. Решением акима Кииктинского сельского округа Шетского района на крестьянское хозяйство был наложен карантин, уничтожены все контактные животные, проведены дезинфекционные работы.

Комитет ветеринарного контроля и надзора безотлагательно информировал о вспышке ящура Всемирную организацию по охране здоровья животных. В этой связи Всемирная организация приостановила статус благополучия по ящуру без вакцинации, а страны импортеры (Россия, Китай, Белоруссия и другие) ввели ограничительные меры в отношении экспорта из Казахстана живых животных, продукции и сырья животного происхождения.

Как заявили в Минсельхозе, данные меры свидетельствуют «об отсутствии лоббирования интересов казахстанских экспортеров».

Читать по теме: Против «ковровой» вакцинации от ящура выступил Мясной союз Казахстана

Вместе с тем в пресс-службе сообщили, что МСХ совместно с ветеринарной службой, ветеринарными врачами сельхозформирований провели работу по обеспечению стабилизации ситуации по ящуру.

«Согласно письмам Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, с апреля текущего года разрешен ввоз шкур КРС и гольевого спилка шкур КРС для последующего производства пищевого коллагена с территории Казахстана. При этом Комитетом ветеринарного контроля и надзора было принято решение о вакцинации сельхозживотных в центральном регионе Казахстана для сохранения эпизоотического благополучия, о чем было извещена Всемирная организация по охране здоровья животных», - уточнили в Минсельхозе.

Также в ведомстве сообщили, что по каждому подозрительному случаю заболевания животных ветслужбы производят отбор проб биологического материала, которые исследуются в аккредитованных лабораториях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.