МСХ примет Дорожную карту по развитию молочного животноводства

Министерство сельского хозяйства разработало Дорожную карту по развитию молочного животноводства на 2022-2025 годы. Проект документа размещен для обсуждения на портале «Открытые НПА».

Мероприятия Карты направлены на обеспечение молокоперерабатывающих предприятий сырьем. Планируется, что к 2025 году средний надой молока в сельскохозяйственных предприятиях на одну дойную корову вырастет до 5127 кг. Объемы товарного производства сырого коровьего молока соответствующего качества для перерабатывающих предприятий увеличится до 500 тыс. тонн. При этом рост поголовья молочного и молочного-мясного направления к предыдущему году будет составлять 3%.

Для получения этих результатов, по плану Минсельхоза, в течение четырех лет будет реализовано не менее 70 инвестиционных проектов по созданию молочно-товарных ферм на 30 тыс. голов КРС общей мощностью не менее 100 тыс. тонн молока в год.

При этом необходимо обеспечить поголовье прочной кормовой базой за счет ежегодного расширения посевных площадей под кормовые культуры.

Читать по теме: Торговая наценка на молоко превышает 100%

Кроме того, планируется создание обучающих ферм с оснащением современными технологиями для обучения фермеров. В рамках казахстанско-германского кооперационного проекта будет вестись повышение компетенции предприятий в области устойчивого развития производства молока в Казахстане.

Также регионы разработают свои программы по разведению пород КРС молочного и молочно-мясного направлений продуктивности с учетом региональных и природно-климатических условий.

Отрасль продолжить получать господдержку, при этом будут внесены изменения в Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Изменятся и инвестиционные субсидии.

Кроме того, Минсельхоз совместно с НАНОЦ разработает типовые проекты строительства молочно-товарных ферм в зависимости от природно-климатических зон Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.