Молочный союз против субсидирования новых молочных заводов

Предложенные Минсельхозом поправки в систему субсидирования АПК обсудили в Молочном союзе Казахстана. Производители просят пересмотреть нормативы субсидирования в денежном выражении. При этом они считают нецелесообразной поддержку новых перерабатывающих заводов, так как большая часть действующих загружена лишь наполовину.

«В стране зарегистрировано более 130 предприятий по переработке молока, при этом, значительная часть из них не загружена и на 50%, а некоторые вообще не работают. В республике налицо избыток мощностей по переработке молока, а значит, зачем их субсидировать? Молочники считают, что данную строку в программе следует сократить, а высвободившиеся средства лучше направить на увеличение субсидий на приобретение оборудования, пересмотреть нормативы субсидий с учетом инфляции и курса валют, увеличить субсидирование оборудования до 50% за счет освободившихся средств», - пояснил представитель Молочного союза Республики Казахстан по южному региону Динмухамед Айсаутов.

В проекте Минсельхоза предлагается передать субсидирование молока с республиканского уровня в регионы с рекомендуемым нормативом: 20 тенге за 1 кг молока - всем переработчикам, имеющим механическую дойку с молокопроводом; 45 тенге за 1 кг - молочным комплексам с количеством коров не менее 600 голов.

Производители просят увеличить данные нормативы, которые не учитывают рост инфляции и высокую волатильность обменного курса, ведь используемое на предприятиях оборудование импортного производства. Как подчеркивают в Молочном союзе, правила субсидирования постоянно меняют, а нормативы остаются неизменными на протяжении нескольких лет.

Читать по теме: Спикер парламента попросил главу Минсельхоза не играть в прятки

 Также много вопросов вызывает введение встречных обязательств в обмен на субсидии. Поддерживая в целом данный инструмент, Молочный союз предлагает уточнить формулировки, так как, к примеру, требование о приросте производства в размере 5% для ряда предприятий может оказаться невыполнимым. Объемы производства продукции глубокой переработки напрямую зависят от уровня доступности сырья и его качества, которое различается от региона к региону.

Взамен на это требование предлагается рассмотреть в качестве встречных обязательств модернизацию предприятия и сопутствующее повышение производительности труда, качества продукции, ассортимента и безопасности. Эти параметры для отрасли так же важны, как и прямой рост объемов производства.

Также Минсельхоз предлагает отменить некоторые виды субсидий, сэкономив при этом 100 млрд тенге. Из этой суммы 30% планируется перенаправить на инвестиционное субсидирование и 70% - на пополнение уставного капитала Аграрной кредитной корпорации для кредитования фермеров по новой программе: под 3% годовых на срок до 15 лет.

Молочный союз просит оставить эти средства на субсидирование с учетом озвученных выше предложений. При этом вопрос о кредитовании сельского хозяйства под 3% молочники считают заслуживающим поддержки вне зависимости от программы субсидирования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.