В селе Катон-Карагайского района ВКО вводится карантин из-за бруцеллеза

Бруцеллез среди крупного рогатого скота выявлен в селе Катон-Карагай одноименного района Восточно-Казахстанской области. В селе вводятся ограничительные мероприятия.

Ограничения вводятся в селе решением акима Катон-Карагайского сельского округа по представлению районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора с целью не допустить распространение бруцеллеза в сельском округе.

За последний месяц бруцеллез был выявлен в нескольких населенных пунктах Восточно-Казахстанской области. Карантин ранее вводился в селе Ушкумей Тассайского сельского округа и в селе Сарытерек Сарытерекского сельского округа.

Бруцеллез – инфекционное заболевание, передающееся от больного животного человеку. Характеризуется множественным поражением органов организма человека. Заражение чаще всего происходит при контакте с больным животным либо при употреблении в пищу сырого молока и продуктов из него.

Читать по теме: В Казахстане выявили 177 неблагополучных пунктов по болезням животных

Министерство сельского хозяйства в текущем году планирует проведение 32,8 млн диагностических исследований на бруцеллез. Для обеспечения соответствующими диагностическими препаратами заключен договор с отечественным производителем ТОО «НПП Антиген» на поставку 759,1 литра антигена для проведения диагностики. В настоящее время в соответствии с утвержденным графиком осуществляется поставка препаратов в регионы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.