В Жамбылской области более 300 голов КРС направлено на убой из-за бруцеллеза

В Жамбылской области с начала года более 300 голов крупного рогатого скота направлено на убой из-за бруцеллеза. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

«В соответствии с действующим законодательством после того, как будет выявлена болезнь, выносится предписание об изоляции и забое больных животных. С начала года 323 голов крупного рогатого скота направлены на санитарный убой из-за бруцеллеза. Данный показатель уменьшился на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщил в ходе совещания в акимате руководитель управления ветеринарии Нуржас Курмантаев.

По его словам, в результате проведенных комплексных ветеринарных мероприятий на территории области выявлено 9 очагов по 5 видам заболеваний, приняты карантинные и ограничительные меры.

Читать по теме: Около 4 тыс. голов скота отправлено на убой из-за бруцеллеза в ЗКО

Все 189 захоронений очагов сибирской язвы, зарегистрированных по кадастру очагов сибирской язвы на территории области, забетонированы в соответствии с требованиями и занесены в топографическую карту.

Раз в год эпидемиологи и ветеринарные работники с очагов на исследование берут около тысячи проб почвы. На сегодняшний день возбудителей сибирской язвы не обнаружено.

«Планируется обеспечить новыми служебными помещениями 32 ветеринарных пункта. На сегодня только в Байзакском (1 объект), Таласском (3 объекта) районах проводится данная работа», - сказал руководитель управления.

Аким области Нуржан Нуржигитов поручил усилить работу по обеспечению ветеринарной безопасности.

«Ветеринарная служба - очень важное подразделение в структуре местных исполнительных органов, ведь речь идет не только об увеличении поголовья скота, но и о жизни и здоровье людей», - резюмировал Нуржан Нуржигитов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.