Минсельхоз в 2022 году закупит ветеринарные препараты на 7,7 млрд тенге

Министерство сельского хозяйства в текущем году планирует закуп 144,3 млн доз ветеринарных препаратов на сумму 7,7 млрд тенге. Их них для плановой вакцинации будет закуплено 95 млн доз, для республиканского запаса - 49,3 млн доз. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

По данным вице-премьера, для проведения плановых профилактических ветеринарных мероприятий в феврале из республиканского запаса передано местным исполнительным органам 53,9 млн доз вакцин. Это 37% от общего годового объема 2022 года.

На сегодняшний день ведется поставка еще 110,4 млн доз, их которых на плановую вакцинацию будет направлено 70,8 млн, а в республиканский запас уйдут 39,6 млн доз.

Читать по теме: В Казахстане выявили 177 неблагополучных пунктов по болезням животных

Также в текущем году планируется проведение 32,8 млн диагностических исследований на бруцеллез.

«В целях обеспечения соответствующими диагностическими препаратами по итогам государственных закупок уполномоченным государственным органом заключен договор с отечественным производителем ТОО «НПП Антиген» на поставку 759,1 литра антигена для проведения диагностики. В настоящее время в соответствии с утвержденным графиком осуществляется поставка препаратов. В целом вопросы обеспечения ветеринарными препаратами находятся на постоянном контроле уполномоченного государственного органа», - проинформировал Роман Скляр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.