Погода в Казахстане благоприятна для зерновых культур

Во второй декаде июня метеорологические условия были удовлетворительные для роста и развития яровых зерновых культур, выпавшие осадки несколько улучшили формирование влагозапасов в почве. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на агрометеорологический обзор Казгидромета.

Отмечается, что в северной половине страны состояние посевов зерновых культур в основном хорошее, на отдельных участках удовлетворительное. Фаза развития «3-й лист» – «выход в трубку», на ранних посевах «появление нижнего стеблевого узла» - «колошение».

Повсеместно приступили к обработке посевов гербицидами против сорной растительности, местами к обработке ядохимикатами в целях борьбы с вредителями и болезнями.

По данным Казгидромета, в южных областях у яровой пшеницы отмечается фаза «появление нижнего стеблевого узла» - «молочная спелость», у ярового ячменя «молочная» – «полная спелость». Состояние растений отличное и хорошее, в начале истекшей декады приступили к поливу пшеницы и ячменя на участках вокруг станций Талдыкорган и Нарынколь.

В районах возделывания озимой пшеницы в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях были благоприятные условия для цветения и полной спелости зерна. Прошедшие в течение декады осадки на юго-востоке страны способствовали сохранению запасов влаги в почве. Фаза развития «молочная» - «полная спелость», на отдельных участках в Алматинской области - «колошение».

Кроме того, состояние теплолюбивых культур (кукуруза, рис, сахарная свекла, соя) хорошее, продолжается ручное рыхление и окучивание, вегетационные поливы, приступили к напуску воды в рисовые чеки, рыхлению междурядий и подкормке хлопчатника.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.