Страны G7 не будут вводить санкции против сельхозпродукции из России

Лидеры стран G7 (Франция, США, Великобритания, Германия, Канада, Япония, Италия) по итогам саммита заявили, что вводимые ими санкции, в том числе против России, не затронут продовольственный сектор. Об этом сообщает РБК.

«Мы будем и впредь следить за тем, чтобы наши санкционные пакеты не были направлены против продуктов питания и предусматривали свободный поток сельскохозяйственной продукции, в том числе из России, и доставку гуманитарной помощи», — говорится в заявлении, которое цитирует Reuters.

Кроме этого, страны G7 дополнительно выделят $4,5 млрд на защиту наиболее уязвимых слоев населения от голода и недоедания.

С начала вторжения РФ в Украину мировые цены за зерно и удобрения достигли рекордных значений. В Москве ранее заявляли, что на продовольственный кризис влияют санкции, наложенные западными странами. В свою очередь Киев обвинял Москву в блокировании судов с зерном для экспорта в морских портах, а также в краже запасов пшеницы и кукурузы.

Читать по теме: Биржевая цена пшеницы в Казахстане составила 167,5 тыс. тенге/тонна

По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, а Украина занимает пятое место. Вместе они обеспечивают 19% мировых поставок ячменя, 14% — пшеницы и 4% — кукурузы.

В середине мая The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что генсек ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт российских и белорусских калийных удобрений в обмен на пропуск судов с зерном из портов Украины. По данным издания, он обсуждал этот вопрос с Россией и Турцией.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.