Грузоперевозчики обратились к Токаеву из-за действий КТЖ

Казахстанские грузоперевозчики обеспокоены решением национальной компании «Қазақстан темір жолы» передать своему дочернему предприятию - АО «KTZ-Express» функции по планированию и согласованию всех транзитных контейнерных поездов. Дело в том, что компания KTZ-Express сама является оператором контейнерных поездов, и решение КТЖ ставит её в неравное положение с другими участниками этого рынка.

Ранее перевозчики обратились с данным вопросом к депутату Мажилиса Канату Нурову, который в свою очередь направил письма в МИИР и Генеральную прокуратуру. Вслед за этим Казахстанская Ассоциация перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) (КазАПО) выступила с открытым письмом президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, где заявила, что КТЖ, занимая монопольное положение на рынке, «ведет целенаправленную политику по выдавливанию и ликвидации частных предпринимателей в этой сфере».

«Согласно законодательству в области железнодорожного транспорта, АО «KTZ-Express» является Экспедитором, а функции планирования и согласования перевозок в национальном и межгосударственном сообщениях входят в компетенцию Перевозчика.

Таким образом, Экспедитор, которым является АО «KTZ-Express», осуществляет функции Перевозчика, не имея на это законодательно закрепленных юридических оснований. Решение, принятое КТЖ, нарушает сразу несколько законов и нормативно-правовых актов РК: Закон «О железнодорожном транспорте», согласно которому какие-либо ограничения в перевозках может вводить только уполномоченный орган на железнодорожном транспорте; Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом; Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении и многие другие профильные документы», - указывается в письме.

Читать по теме: КТЖ обвинили в попытке монополизировать рынок

КазАПО отмечает, что именно частные компании являются основными инвесторами на рынке грузовых перевозок, привлекая средства в развитие отрасли, инвестируя в строительство инфраструктуры и обновление парков. При этом изношенность локомотивного парка НК КТЖ составляет порядка 70%, парк вагонов устарел и морально и физически, а нагрузка на железную дорогу выросла в разы.

Перевозчики опасаются, что решение КТЖ неминуемо приведет к сокращению объёмов транзитных перевозок в контейнерных поездах в направлении в/из Китайской Народной Республики.

«Сейчас мы наблюдаем ряд нарушений со стороны национального перевозчика, следствием которых стали брошенные поезда в направлении КНР, несвоевременное согласование планов, предоставление так называемых «скрытых скидок» дочерним компаниям АО «НК КТЖ» и доступа последних к организации контейнерных поездов. Все это в конечном итоге приведет к выдавливанию из отрасли частного сегмента и установлению полной монополии национального перевозчика», - говорится в открытом письме.

Читать по теме: Запрет на погрузку казахстанского зерна в Китай привел к колоссальным убыткам

Такая ситуация негативно воздействует как на отечественный бизнес, так и ведёт к большим репутационным потерям на международном уровне, дискредитируя Казахстан, как государство с благоприятным инвестиционным климатом. И все это происходит, несмотря на неоднократные поручения главы государства демонополизировать экономику страны, создать здоровую конкурентную среду, обеспечить потоки инвестиций и повысить транзитный потенциал республики.

Поэтому перевозчики направили обращения в Министерство индустрии и инфраструктурного развития, Агентство по защите и развитию конкуренции, Транспортную прокуратуру РК, а также просят вмешательства президента РК.

«В своем интервью американскому изданию The National Interest, говоря о взятом в Казахстане векторе на демонополизацию, Вы подчеркнули: «Система должна работать во благо наших граждан, а не только для избранных». Мы очень надеемся, что государство в Вашем лице услышит нас, предпринимателей и заставит АО «НК КТЖ» строго соблюдать законы Республики Казахстан. Со своей стороны мы полностью открыты к конструктивному диалогу в любом удобном формате и надеемся, что данная ситуация получит разрешение в интересах всех заинтересованных сторон», - обратилась КазАПО к Касым-Жомарту Токаеву.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.