Тенге остается слабым, пшеница дорожает

Курс тенге за последний месяц ослаб к доллару на 34,31 тенге без всяких объективных причин. Очевидно, что виной тому манипуляции со стороны участников рынка, остающиеся без ответа со стороны Нацбанка и антикоррупционных служб Казахстана.

Однако, на торгах KASE 27 июня наметилась обратная динамика, хоть и очень слабая – национальная валюта укрепилась на 9,24 тенге,  до 460,94 тенге за $1.

К рублю соотношение все еще беспрецедентно высокое, 8,66 тенге за 1 рубль (минус 0,1959 к предыдущим торгам).

Последствия диспропорции очевидны – дальнейшее раскручивание инфляционной спирали (прежде всего, продовольственной), стагнация всех секторов экономики, кроме ориентированных на экспорт сырья, обнищание населения Казахстана.

Обменники Нур-Султана 28 июня просят за 1 доллар 459 тенге, за 1 евро 489 тенге, за 1 рубль 7,8 тенге.

Цена биткоина за сутки упала на 1,89%, до $20 785.

Нефть сорта Brent подорожала за сутки на 1,28%, до $115,28 за баррель.

Сентябрьский фьючерс на пшеницу в США после долговременного падения (10% за прошлую неделю) перешел к росту, набрав за сутки 1,24% и добравшись до $9,31 за бушель.

Тем временем, Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии приняла решение отменить запрет на экспорт муки и пшеницы. С 24 февраля в Молдавии действовал режим чрезвычайной ситуации в связи с конфликтом на Украине. Для обеспечения продовольственной безопасности с 1 марта был введен запрет на экспорт пшеницы, а с 12 марта — на экспорт пшеничной муки.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.