Чем козы выгоднее коров

Для создания небольшого животноводческого хозяйства идеально подходят козы. Об экономической целесообразности такой фермы, особенностях ухода за козами и переработке козьего молока порталу ElDala.kz рассказала Светлана Карабанова, основательница фермы «Тамаша».

Козья ферма «Тамаша» открылась в 2020 году в Северо-Казахстанской области, в городке Булаево. Светлана Карабанова предварительно изучила условия программы «Экономика простых вещей», просчитывая бюджет создания коровьей фермы. Но в итоге поняла, что выгоднее козы. Посетив уже работающие фермы, она остановила свой выбор на зааненской породе.

В основе рациона для коз лежат сено, ячменная солома, ячмень, овес. В отличии от коров, козам не нужны сочные корма. Тем не менее, «Тамаша» в нынешнем сезоне, учитывая рост цен на сельхозсырье, засеяла небольшие собственные площади, чтобы обеспечить часть потребностей в кормах. Травы, овёс и ячмень выращивают без применения гербицидов и прочей агрохимии.

Для кормления высокопродуктивных коз используются премиксы. Благодаря хорошему питанию, козы-рекордсменки дают до 6 литров молока в сутки. Первоходки - 2-2,5 литра. В среднем - 3,5 литра в сутки.

«Шестилитровые козы – проблемные. У них настолько большое вымя, что им неудобно ходить. Это приводит к травмам, маститам», - рассказала Светлана Карабанова.

Дойка проходит дважды в сутки - утром и вечером. Козы зааненской породы были выведены в Нидерландах специально для получения сыропригодного молока. Оно не имеет специфического привкуса и используется для производства широкой линейки продуктов – от творожков до дорогих твёрдых сыров. В «Тамаше» производят 36 видов продукции в собственном цеху по переработке молока. Большую часть реализуют в Петропавловске, также приходят заявки из других городов Казахстана и из соседней России.

Читать по теме: Дошел ли до Казахстана бум козоводства

Сейчас поголовье фермы составляет порядка 100 голов, но в планах довести его до 200.

«Здесь совершенно другой темп жизни, и состояние другое. Козы дают максимальное количество позитива. Вот она подошла, погладилась, и если ты на нее внимания не обратила, она сзади подойдет. Иногда они все обступают, за рукав каждая дергает: вот я пришла, я здесь. Они очень умные», - рассказала Светлана Карабанова.

Подробнее читайте в материале:

Как в Казахстане производят пармезан из козьего молока

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.