Дошел ли до Казахстана бум козоводства

Последние 10 лет в мире наблюдается бум козоводства, но в Казахстане это направление пока не получило бурного развития. Большой рынок и низкая конкуренция в настоящий момент делают козий бизнес привлекательным. Особенности разведения коз стали темой очередного выпуска программы AgroProcess на канале BaiBolsyn. Журналист Алуа Барманкулова посетила племенное хозяйство «Зеренда» и побеседовала с его руководителем Азаматом Турмагамбетовым.

«В Казахстане есть большое количество людей, желающих заниматься козоводством, есть возможности в плане реализации: здесь не самая высокая себестоимость производства продукции из козьего молока и вообще продукции козоводства. Основываясь на этой идее и в виду отсутствия большой конкуренции на этом рынке, мы приняли решение развивать козоводство», - рассказал Азамат Турмагамбетов.

Племхозяйство «Зеренда» изначально выбрало для себя молочное направление, но сейчас в планах начать разведение также мясных пород коз. Проект сейчас прорабатывается.

Читать по теме: Как козы «Зеренды» заняли свою нишу на рынке

В основном в хозяйстве содержатся козы зааненской и альпийской пород.

«Эти породы одни из самых распространенных на промышленных фермах во всем мире. Козы дают много молока в номинальном объеме со средним количеством жира и средним количеством протеина. Это позволяет производить всю линейку молочной продукции. Также эти козы не сильно прихотливые, довольно хорошо разводятся, хорошо переносят разведение в промышленных условиях», - пояснил руководитель хозяйства.

Козы хоть и не прихотливы, но особый подход к ним необходим. Как отметил Азамат Турмагамбетов, это животные с развитым интеллектом, настроенные на игры и шалости – на это они направляют всю свою энергию.

«В течение пяти лет мы постоянно придумываем что-то новое в системе закрывания и запирания, потому что они рано или поздно учатся открывать двери, и выходят из загона. Ладно, она выходит сама, она еще начинает других выпускать! И козы социально взаимодействуют между собой. У них есть такие компании, которые только между собой общаются, есть изгои, которые между собой не сильно взаимодействуют. Поэтому когда идет формирование групп, необходимо наблюдать и компоновать. Есть очень общительные, и есть лидеры, которые идут всегда первыми. Сейчас дойка начнется, и первые 10 коз – это всегда одни и те же, которые зайдут на дойку. Последние 10 – тоже всегда одни и те же», - рассказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.