Турмагамбетов Азамат

Турмагамбетов Азамат

Управляющий козьим хозяйством 

«Зеренда»
251

Профиль на Facebook.

Образование

2013 г. — закончил АГУ им. К. Жубанова, юристпреденция.

Карьера

Азамат Турмагамбетов — управляющий козьим хозяйством «Зеренда».

Цитаты

«В Казахстане есть большое количество людей, желающих заниматься козоводством, есть возможности в плане реализации: здесь не самая высокая себестоимость производства продукции из козьего молока и вообще продукции козоводства. Основываясь на этой идее и в виду отсутствия большой конкуренции на этом рынке, мы приняли решение развивать козоводство», — рассказал Азамат Турмагамбетов. (февраль 2021 г.)

Читать по теме: Дошел ли до Казахстана бум козоводства.

«Эти породы (зааненская и альпийская) одни из самых распространенных на промышленных фермах во всем мире. Козы дают много молока в номинальном объеме со средним количеством жира и средним количеством протеина. Это позволяет производить всю линейку молочной продукции. Также эти козы не сильно прихотливые, довольно хорошо разводятся, хорошо переносят разведение в промышленных условиях», — пояснил руководитель хозяйства «Зеренда» Азамат Турмагамбетов. (февраль 2021 г.)

«В течение пяти лет мы постоянно придумываем что-то новое в системе закрывания и запирания, потому что они рано или поздно учатся открывать двери, и выходят из загона. Ладно, она выходит сама, она еще начинает других выпускать! И козы социально взаимодействуют между собой. У них есть такие компании, которые только между собой общаются, есть изгои, которые между собой не сильно взаимодействуют. Поэтому когда идет формирование групп, необходимо наблюдать и компоновать. Есть очень общительные, и есть лидеры, которые идут всегда первыми. Сейчас дойка начнется, и первые 10 коз — это всегда одни и те же, которые зайдут на дойку. Последние 10 — тоже всегда одни и те же», —  рассказал  Азамат Турмагамбетов. (февраль 2021 г.)

«В нашей стране в этом сегменте рынка была относительно свободная ниша, нельзя было упустить шанс заполнить ее, — рассказал Азамат Турмагамбетов, управляющий козьим хозяйством «Зеренда». —  К тому же во всем мире сейчас наблюдается тенденция по увеличению спроса на козье молоко. Оно по многим параметрам отличается от традиционного для нашей страны коровьего молока, и есть немало людей предпочитающих именно козье молоко.» (август 2020 г.)

Читать по теме: Как козы «Зеренды» заняли свою нишу на рынке.

«Конечно, главное преимущество наших продуктов — это гипоаллергенность, легкая усваиваемость, — подчеркнул Азамат Турмагамбетов. — Козье молоко показано тем, у кого существует непереносимость коровьего молока. Людей с непереносимостью лактозы сейчас достаточно много. Для них это очень хорошая альтернатива.» (август 2020 г.)

«Динамика развития, конечно, есть. Количество людей заинтересовавшихся  нашими продуктами увеличивается, — отметил Азамат Турмагамбетов руководитель хозяйства «Зеренда». — Однако надо сказать, что спрос все же растет достаточно медленно. Связанно это прежде всего с тем, что продукция из козьего молока, все-таки, пока не является обыденной пищей на столах большинства казахстанцев. Многие предпочитают более традиционные продукты.» (август 2020 г.)

«Спрос на козье мясо имеется, но больше как на деликатесный продукт, — пояснил Азамат Турмагамбетов. — Все-таки, козлятина для казахстанцев — это не ежедневное питание. Употребляется она в основном для разнообразия, как экзотика, и пока не конкурирует на массовом рынке с привычными для нашей страны видами мяса.» (август 2020 г.)

 

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 13 февраля 2021