Как козы «Зеренды» заняли свою нишу на рынке

Животноводы чаще всего выбирают традиционный путь — бычки, овцы, лошади. Тем интереснее обратить внимание на хозяйства, рискнувшие занять особую нишу с продуктами, только набирающими популярность у покупателей.

Козоводством на промышленной основе в Казахстане мало кто занимается. Чаще всего коз содержат небольшие фермеры, да и то как сопутствующее производство, а не основное.

Особый случай — племенное козье хозяйство «Зеренда», основанное в 2016-м году в ауле Кажымукан Акмолинской области, неподалеку от столицы. Сегодня оно крупнейшее в стране, с поголовьем лучшей генетики. На момент создания ферма имела менее трехсот коз, сегодня цифра перевалила за тысячу. Качество животных благотворно сказывается на объеме надоев, а современное оборудование позволяет снижать себестоимость за счет автоматизации процессов. Мощность молокозавода — 4 тыс. тонн в год.

Читать по теме: Поголовье овец и коз в 2020 г. выросло на 816,8 тыс. голов

На ферме выращиваются козы зааненской породы, завезенной из Голландии. Это одна из самых известных молочных пород в мире.

На фото Азамат Турмагамбетов

В нашей стране в этом сегменте рынка была относительно свободная ниша, нельзя было упустить шанс заполнить ее, — рассказал Азамат Турмагамбетов, управляющий козьим хозяйством «Зеренда». —  К тому же во всем мире сейчас наблюдается тенденция по увеличению спроса на козье молоко. Оно по многим параметрам отличается от традиционного для нашей страны коровьего молока, и есть немало людей предпочитающих именно козье молоко.

 

Пейте козье молоко — будете здоровы

Действительно, многими специалистами отмечено, что козье молоко — лучшая альтернатива коровьему. Исследования выявили, что в козьем молоке содержатся менее аллергенные белки. Поскольку аллергия является большой проблемой современного мира (по данным ВОЗ, число людей подверженных различным аллергиям растет в геометрической прогрессии) гипоаллергенные продукты имеют большую перспективу в будущем.

Жиры и белки козьего молока легче усваиваются, при этом количество лактозы в козьем молоке ниже, чем в коровьем. Это очень важно для людей с лактозной непереносимостью. Именно они часто выбирают козье молоко.

Высокое содержание калия делает его полезным для всех сердечников, гипотоников и гипертоников.

Читать по теме: Ученые КазАТУ изучают экспортный потенциал овечьего молока

Также оно содержит повышенное количество кальция, минералов и витаминов. Вдобавок козье молоко является пребиотиком, то есть помогает сохранить здоровье желудочно-кишечного тракта, помогает росту полезных бактерий в кишечнике, при этом блокируя рост вредных бактерий.

Все эти качества позволяют использовать козье молоко даже при кормлении грудных детей, как замену или дополнение к материнскому молоку.

Конечно, главное преимущество наших продуктов — это гипоаллергенность, легкая усваиваемость, — подчеркнул Азамат Турмагамбетов. — Козье молоко показано тем, у кого существует непереносимость коровьего молока. Людей с непереносимостью лактозы сейчас достаточно много. Для них это очень хорошая альтернатива.

 

Пока непривычно, но интерес растет

Легкая усваиваемость продуктов из козьего молока делает его все более популярным среди людей, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся фитнесом и различными видами спорта. Оно очень хорошо подходит для восстановления энергетического баланса после физических и эмоциональных перегрузок. Однако козьего молока в стране по-прежнему производится не столь много, чтобы обеспечить всех желающих, да и многие люди продолжают питаться более привычными продуктами.

Динамика развития, конечно, есть. Количество людей заинтересовавшихся  нашими продуктами увеличивается, — отметил Азамат Турмагамбетов. — Однако надо сказать, что спрос все же растет достаточно медленно. Связанно это прежде всего с тем, что продукция из козьего молока, все-таки, пока не является обыденной пищей на столах большинства казахстанцев. Многие предпочитают более традиционные продукты.

Основным направлением деятельности хозяйства «Зеренда» является производство козьего молока и различных продуктов на его основе. Поэтому логично, что главную ценность представляют козочки. Рождающиеся в стаде козлята для молочного производства бесполезны, поэтому на ферме создали убойный цех и запустили мясную линию производства.

Читать по теме: Почему казахстанским овцам нужны зарубежные бараны

Многие рестораны, желающих удивить своих клиентов необычными блюдами, охотно покупают козье мясо.

Козлятина — диетическое низкокалорийное мясо, богатое белками и аминокислотами, подходящее для любого кулинарного использования, не уступающее по вкусовым качествам баранине.

— Спрос на козье мясо имеется, но больше как на деликатесный продукт, пояснил Азамат Турмагамбетов. — Все-таки, козлятина для казахстанцев — это не ежедневное питание. Употребляется она в основном для разнообразия, как экзотика, и пока не конкурирует на массовом рынке с привычными для нашей страны видами мяса.

 

Продукты на любой вкус

Ни одно производство не обходится без внезапных проблем и непредвиденных ситуаций. В этом году всеобщей проблемой стала пандемия коронавируса, породившая множество неприятностей для самых различных видов производства и бизнеса. Неприятности не обошли стороной и хозяйство «Зеренда».

Были огромные проблемы, — признал Азамат Турмагамбетов. — В связи с карантином мы внезапно не смогли нормально перемещаться, вся обычная деятельность нарушилась. Мы не могли перевозить персонал, материалы и корма. А самая большая проблема была в том, что мы не могли нормально вывозить продукцию. Это был  очень сложный период.

Читать по теме: Казахстан через пять лет не будет нуждаться в импорте молока

Сейчас эти проблемы позади, производство вернулось в обычный ритм. Ассортимент продуктов, производимых предприятием «Зеренда», удивляет разнообразием. Это не только молоко различных видов, но и сыры, айраны, йогурты, творог, масло, курт и даже мороженое. Заметным плюсом оказывается и то, что вся продукция полностью натуральная, без применения консервантов. Натуральность и польза — главный принцип предприятия.

Да, с момента запуска у нас заметно расширилась линейка продуктов, — резюмировал Азамат Турмагамбетов.Одного только молока на сегодняшний день мы реализуем уже 15 различных позиций. А в целом на данный момент  производим более сорока различных продуктов. Перспективы у нас достаточно обширные как для развития внутреннего рынка, так и для выхода на внешний рынок. Ведь  продукты из козьего молока имеют большой экспортный потенциал.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.