Французская D.A.E. запустит производство козьего сыра в Казахстане

Посол Казахстана во Франции Жан Галиев обсудил с главой компании D.A.E. Давидом Аммё планы по открытию производства сыров из козьего молока в Алматинской области. Компания намерена использовать местные сырье и рабочую силу. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.

Первоначально в производство будет инвестирован 1 млн евро. В финансировании проекта, помимо D.A.E., примет участие генеральный директор международной инвестиционно-консалтинговой компании Kairos Advice Айгуль Саинова.

Компания планирует импортировать племенной скот из Франции, а также предполагается трансфер технологий и передача знаний.

По словам посла, данный проект вписывается в приоритетные сферы сотрудничества между Казахстаном и Францией, одной из которых является сельское хозяйство. Производство сыров из козьего молока имеет значительный потенциал, в том числе за счет доступа на рынки ЕАЭС, КНР и стран Центральной Азии.

Читать по теме: Дошел ли до Казахстана бум козоводства

Как заверил посол, данному проекту будет оказано необходимое сопровождение со стороны МИД РК, НК Kazakh Invest и других заинтересованных ведомств.

В свою очередь Давид Аммё сообщил о намерении в ближайшее время посетить Казахстан, чтобы завершить переговоры с партнерами и уже в этом году поставить первую партию козьего сыра на прилавки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.