Производство козьего молока и продуктов из него запустят в ЗКО

ТОО «Alar Trade Agro Jaiq» презентовало на заседании регионального Совета по привлечению инвестиций в ЗКО проект фермы по производству козьего молока и молочных продуктов. Ферму планируют открыть в селе Тайпак Акжаикского района, на территории бывшего Акжаикского колледжа. Об этом сообщили в пресс-службе акима Западно-Казахстанской области.

Под ферму будут использованы здания бывшего колледжа, прилегающие территории, а также земельный участок площадью 1100 га. В производство вложат порядка 1 млрд тенге.

На первом этапе будет закуплено 200 коз зааненской породы, мощность производства составит 27 тыс. литров молока в год. На втором этапе запланирован выпуск творога, сливок, масла, сыра и увеличение поголовья до 1000 голов в течение 3 лет.

Кроме того, на базе колледжа планируется создание небольшого производства арбузной продукции.

Читать по теме: Как козы «Зеренды» заняли свою нишу на рынке

Аким области Гали Искалиев для поддержки проекта поручил АО «СПК «Aqjaiyq» проработать вопросы передачи компании бывшего Акжаикского колледжа, который сейчас не работает и простаивает.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.