Птицефабрика им. К.Маркса сменила название

Птицефабрика им. К.Маркса, расположенная в Карагандинской области, сменила название: теперь это Ushtobe Qus. Об этом сообщил в Facebook Максим Божко, председатель наблюдательного совета Управляющей компании «Шанырак».

В советское время село, где находится птицефабрика, носило имя Энгельса, а само предприятие - Карла Маркса.

«В 2009 году, после запуска нашей первой птицефабрики в Аркалыке, нам предложили выкупить обанкротившееся предприятие в селе Уштобе Карагандинской области. Банк дал кредит на его реконструкцию», - рассказал Максим Божко.

Читать по теме: Производители яиц просят открыть экспорт в Китай

По его словам, он с партнером Александром Лоренцом в то время решили отдать дань истории и присвоили название ТОО "Птицефабрика им. К.Маркса". В конце 2010 года производство вновь было запущено, на работу принято более 200 человек. Яйцо «Курочка Ряба» с фабрики К.Маркса стало пользоваться популярностью в Караганде и в столице.

А спустя 12 лет все же было решено дать фабрике новое имя - Ushtobe Qus. Как пояснил Максим Божко в комментариях, «времена меняются» Новое название более короткое и связывает производство с местностью.  

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.