В гостях у лидера. АгроКараван Молоко 2021, день 6

Над увеличением надоев работают на каждой молочной ферме. Но не все знают, как достичь результатов, одновременно сохранив здоровье животных. И тут на помощь приходит передовой опыт как лидеров отрасли, так и компаний, берущих на себя сопровождение по кормлению скота и селекционно-племенной работе, таких как партнеры молочного АгроКараванаРеспубликанской палаты молочных и комбинированных пород КРС и компания «Мустанг Азия».

На фото Геннадий Зенченко

В шестой день АгроКаравана команда портала ElDala.kz посетила ТОО «Иван Зенченко», работающее в селе Ленинском Аккаинского района Северо-Казахстанской области. Это одна из семи молочно-товарных ферм КТ «Зенченко и К», крупнейшего в Казахстане производителя молока.

Согласно данным Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС, в 2020 году КТ «Зенченко и К» произвело 27 873 тонны молока.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

Для Геннадия Зенченко, генерального директора КТ «Зенченко и К», проект создания новой фермы в селе Ленинском был особым - ведь директором существовавшего тут когда-то совхоза «Ленинский» работал его дед Иван Зенченко. В память о нём ферма и получила название.

Ферма была построена в 2020 году за пять месяцев, с июня по ноябрь, с использованием передовых решений и в организации содержания скота, и во всех остальных процессах.

- На территории Аккаинского района СКО это второй наш комплекс, - рассказал Геннадий Зенченко. - Три года назад еще один мы запустили неподалеку, в селе Рублёвка. Там на сегодня у нас дойное стадо 650 голов, а общее количество скота - 1200. А на этом комплексе  сейчас доится 600 голов, а общее стадо - 1300 голов. План - довести общее поголовье до 2200, из которых 1200 дойных.

Читать по теме: Оазис Приаралья, АгроКараван Молоко, день 2

Первых 400 нетелей симменталов на ферму «Иван Зенченко» завезли из Баварии и в ноябре 2020 года уже начали получать первое молоко. Что касается выбора породы, то симменталы на сегодня для Казахстана оптимальны, считают специалисты.

- Голштины, они более нежные, требуют повышенного внимания, - отметила Нургуль Жунусова (на фото), главный зоотехник КТ «Зенченко и К». - А симменталы покрепче, поздоровее. Мы делаем упор на здоровье животных, и с симменталами нам этого добиться проще.

Читать по теме: Симменталы vs Голштины. АгроКараван Молоко 2021, день 5

Да, этот скот не настолько продуктивный, как голштины, но имеет свои преимущества - это и возможность откармливать бычков на мясо, и в целом большая неприхотливость к условиям содержания и кормления. Доятся сейчас коровы первой лактации, поэтому объем тут не форсируют, остановившись на 24 литрах с одной головы в сутки. Однако опыт работы с симменталами в КТ «Зенченко и К» уже есть, и тут знают, что потенциал коров достигает 30 литров.

Доильный зал на ферме «Иван Зенченко» самый современный, системы "Карусель" на 28 мест производства немецкой фирмы Westfalia. Молоко поступает на переработку на собственный молзавод в Петропавловске.  

На фермах КТ «Зенченко и К» для осеменения коров используется и разнополое семя, и однополое. Доля выхода тёлочек составляет 50%. Бычки уходят на собственную откормочную площадку компании для производства мяса.

В селекционной работе КТ «Зенченко и К» (как и всем хозяйствам, желающим выйти на высокий уровень организации производства) помогает Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

Читать по теме: «Родина» голштинов. АгроКараван Молоко 2021, день 3

- С палатой мы сотрудничаем очень плодотворно, - рассказала Нургуль Жунусова. - Ее специалисты  проводят семинары, вебинары по разным темам, актуальным для нас - содержание, кормление, осеменение. Весь скот у нас на полном искусственном осеменении, и поэтому нужно, чтобы специалисты были подготовленные и обученные. Палата в этой задаче нам очень помогает.

Успех в молочном животноводстве зависит от обеспеченности кормами. И нынешний засушливый год показал, насколько это важный вопрос не только для стабильных высоких удоев, но и в принципе для сохранения поголовья. В этом плане в КТ «Зенченко и К» работа поставлена на высоком уровне. На собственных землях выращивается широкий спектр культур. В том числе и те, что идут на корма для молочных ферм.

Читать по теме: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

- Кормовая база у нас состоит из кукурузного силоса и зернового сенажа, - рассказала Нургуль Жунусова. - На сенаж мы сеем ячмень, а также люцерну, которая считается лучшим молокогонным кормом для КРС за счет высокого содержания протеина. Ячмень мы выращиваем и на фураж. Используем в кормах шроты масличных культур, соевый и рапсовый. Рационы нам просчитывает компания «Мустанг Азия», используя свои премиксы.

Как рассказал Егор Елистратов (на фото), консультант-эксперт «Мустанг Азия», сопровождение КТ «Зенченко и К» компания ведет уже пять лет. Основная задача - провести анализ поступающих на фермы кормов, определить содержание в них питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов и, исходя из этого, составить рецепт кормовой смеси, в которую в нужных пропорциях будут добавлены силос, сенаж, зерно, шроты масличных, премиксы. Это особенно важно для высокопродуктивных коров, которые с молоком отдают кальций, витамины и важные для поддержания собственного здоровья элементы. Таким образом, несбалансированный корм - прямой путь к проблемам со здоровьем у коровы.

Читать по теме: Всё дело в корме. АгроКараван Молоко 2021, день 4

- Содержание протеина и крахмала может различаться даже у двух партий кормов, убранных с одного поля, - пояснил Егор Елистратов. - Поэтому анализировать составляющие и просчитывать рационы нужно регулярно. Нам в этом помогает наличие мобильной лаборатории, которая выдает результат в течение считанных минут. Понятно, что зачастую не хватает каких-то необходимых веществ, в этом случае балансируем состав добавлением премиксов. Они содержат всё необходимое в хелатных формах. То есть усваиваются легко и практически полностью, на 80%. Тогда как синтетические микро- и макроэлементы усваиваются лишь на 20%.

Частая проблема кормопроизводства в Казахстане - кукуруза на зерно не успевает вызреть, что снижает ее энергетическую ценность. Кроме того, еще одна проблема с использованием кукурузы - многие фермеры ее не плющат. В итоге в силу наличия твердой оболочки зерно проходит через ЖКТ транзитом в навоз. Поэтому специалисты советуют молочникам в обязательном порядке кукурузу плющить. Это намного повышает эффективность кормления.

Читать по теме: "Айс" в пустыне. АгроКараван Молоко, день 1

- Конечно, фермерам сначала нужно убедиться, что все это работает, - отметил Егор Елистратов. - И мы на практике показываем эффект, просчитывая всю экономику. Также очень важно обучать работников ферм. Это всё - звенья одной цепи. Если где-то возник сбой, он обязательно отразится на конечном результате. И ты начинаешь искать, в чём причина. То есть просто купить премиксы и добавить их в корма недостаточно. Нужно отработать со всеми - от механизаторов до кормораздатчиков, чтобы они всё делали правильно - в правильное время загрузили, в правильной последовательности перемешали, правильно раздали. Поэтому мы садимся и вместе с персоналом ездим, с утра до вечера. Подсказываем и рассказываем.

Наука в помощи фермерам не стоит на месте. В нынешнем сезоне «Мустанг Азия» предложила фермерам новинку - добавку, помогающую легче переносить жару. Она создана на основе красного перца. С учетом жары это очень актуальное решение, позволяющее добиться сохранения надоев на высоком уровне.

Сергей Буянов

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.