Имя Геннадия Зенченко присвоили школе в СКО

В рамках присвоения наименований и переименования объектов образования и культуры Северо-Казахстанской области одна из школ региона стала носить имя агрария Геннадия Зенченко.

«Переименовать коммунальное государственное учреждение «Новоникольская средняя школа» Отдела образования Кызылжарского района… в коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Геннадия Зенченко», - говорится в постановлении правительства от 22 сентября 2022 года.

Постановление введено в действие со дня первого официального опубликования.

Коммандитное товарищество «Зенченко и К» - крупнейший в Казахстане производитель молока – было основано в 90-е годы Геннадием Ивановичем Зенченко. Сейчас компанией руководит его сын Геннадий Геннадьевич. Ранее в интервью ElDala.kz он рассказывал, что в тяжелые годы становления компании Геннадий Ивановчич главной задачей поставил сохранения скота.

«Скот – это гарантия того, что хозяйство будет сохранено. Мы имели фундамент, сохранив животноводство и, самое главное,  коллектив. Технологии, конечно, были старые, советских времен. Но в 2004 году мы первые в Казахстане поставили немецкую установку «Ёлочка». У нас тогда была проблема с кадрами, связанная с переездом, с большим оттоком людей. Эта технология позволила при минимальном количестве рабочей силы обслуживать большее количество скота», - рассказал директор товарищества.

Читать по теме: Как молочники забили кол мясникам

Сейчас в КТ «Зенченко» организован полный молочный кластер – от производства кормов до выпуска готовой продукции на собственном заводе.

По итогам 2021 года «Зенченко и К» сохранило лидерство среди производителей молока в Казахстане, произведя за год 45 тыс. тонн молока.

Геннадий Иванович Зенченко имеет ряд наград и медалей. В их числе - Герой Труда Казахстана, Орден Отан, Орден Трудового Красного Знамени, Золотая медаль «За трудовую доблесть» I степени, нагрудный знак «За заслуги перед Республикой» и другие.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.