«Зенченко» установил рекорд по надоям

Коммандитное товарищество «Зенченко и К», крупнейший в Казахстане производитель молока, получило рекорд надоев – 100 тонн за сутки. О том, как компания вышла в лидеры производства и продолжает наращивать объемы, порталу ElDala.kz рассказал директор товарищества Геннадий Зенченко.

По словам руководителя компании, до 2007 года в товариществе надаивали 18 тонн молока. Добиться такого роста помогла мощная господдержка и планомерная работа по развитию хозяйства и сохранению коллектива.

«Меня всегда все спрашивают: почему вы так живете? А потому что сегодня по пальцам можно пересчитать директоров, которые живут в селе со своими людьми. По тем же дорогам ходят, с освещением, водопроводами, воду пьют с того же крана. Дети, внуки учатся в одном садике, школе. Живя там, я создаю себе благо, но благо создается для всех людей… А если б я жил сегодня в столице - не то что 100 тонн, и 10 тонн бы не было. Мы всегда в пример берем Европу, Канаду, но там фермер живет на своей ферме, рядом с коровками, рядом со своим полем. Мы верхушку технологий у них взяли и не понимаем, что если сегодня в это поле не вложить, то завтра оно не даст урожай. Почему у нас сегодня столько проблем в сельском хозяйстве? Потому что та же доярка, скотник считают, что эта корова - Зенченко, а не его собственная. А фермер знает, что это его корова, он за каждую голову биться будет, за каждой коровой смотреть», - рассказал Геннадий Зенченко.

Читать по теме: Надои молока в компании «Зенченко и Ко» превысили 23,6 млн кг за год

Также руководитель компании уточнил, что в 2019 году в товариществе надоили 23 тыс. тонн, в 2020-м  - 27,5 тыс. Каждый год идет рост на 3-4 тыс. тонн.

В компании создан весь кластер - от производства молока до переработки и доставки на полки. Сейчас в планах Геннадия Зенченко - расширять географию продаж, выходить с продукцией на большие города – Павлодар, Караганду, Алматы.

Подробнее читайте в материале: Как молочники забили кол мясникам
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.