«Родина» голштинов. АгроКараван Молоко 2021, день 3

В третий день молочный АгроКараван портала ElDala.kz побывал в Агрофирме «Родина», которая работает в Акмолинской области. Вся продукция компании уходит на обеспечение молоком жителей столицы. Спрос очень высок, и задача хозяйства – рост производства за счет увеличения надоев, поскольку расширять стадо тут уже не могут, оно сейчас оптимально с учетом имеющейся инфраструктуры.

Дойное поголовье Агрофирмы «Родина» составляет 2070 голов. Это голшитны, наиболее продуктивная порода молочного КРС. Среднесуточный надой на одну корову – 32 литра.  В стуки Агрофирма «Родина» производит 65 тонн молока, которое поступает на собственный перерабатывающий завод.

Согласно данным Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС, в 2020 году Агрофирма родина произвела 21 678 тонн молока.

В нынешнем сезоне в Агрофирме «Родина» введены первые для хозяйства поливные площади. Система ирригации установлена на 700 га.  Осенью планируется расширить систему полива, доведя ее до 2000 га. В основном, будет выращиваться кукуруза на силос, плюс другие культуры в севообороте, в том числе люцерна.

- Дождевальные установки кругового типа мы выбрали Valley, с учетом того, что в Казахстане планируется создание совместного предприятия с американским производителем  Valmont Industries, - рассказал Иван Сауэр (на фото), директор Агрофирмы «Родина». – Мы долгое время не могли получить разрешение на использование воды из Ишима, и наконец это случилось. Теперь сможем закрывать большую часть собственной потребности в кормах собственным производством. Рассчитываем получать урожай как минимум 40 тонн с гектара. Но опыт наших коллег в схожих условиях говорит, что при правильной организации производства. Можно добиться намного более высоких показателей.

Читать по теме: Оазис Приаралья, АгроКараван Молоко, день 2

Основу рациона в Агрофирме «Родина» составляют силос и сенаж. Также в него входят концентрированные корма, сено. Различные премиксы добавляются для обогащения корма всеми необходимыми микро- макроэлементами. В этом направлении «Родина» уже много лет работает с продукцией компании «Мустанг Азия». Сбалансированный таким образом рацион и позволяет добиваться высоких надоев, обеспечивая животным здоровье.

О том, почему без передовых технологий нельзя обеспечить здоровье высокопродуктивных коров, нам рассказал Михаил Морозов (на фото), старший консультант-эксперт «Мустанг Азия». Компания сотрудничает с Агрофирмой «Родина» с 2017 года.

- Мы работаем с условием расчета рационов и их полного технического сопровождения, - рассказал Михаил Морозов. – Поставляем премиксы, преимущественно в органической, легкоусвояемой форме. Вообще, грамотно составить рацион – это только малая часть дела. А вот исполнить  - огромный труд. За последнее десятилетие коровы увеличили продуктивность в два-три раза. А генетика животного такая, что оно отдаст молоко со всеми микро и макроэлементами, витаминами даже в ущерб своему здоровью, если рацион неполноценный.  Поэтому и важно с кормами восполнять то, что корова теряет, восстанавливая баланс. Селен, цинк, медь и витамины А, D, Е. В последнее время получил распространение и биотин, необходимы для копыт наука в этом плане не стоит на месте, и компания «Мустанг Азия» идет в ногу со временем и постоянно внедряет какие-то новшества.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

Первый скот в «Родину» был завезен в 2007 году из Канады. Далее животные поступали из Австрии и Германии. Сейчас уже ремонт стада ведется за счет собственного молодняка. В цеху воспроизводства содержатся телки от 12,5 до 14 месяцев. Искусственное осеменение тут идет секвестрированным семенем, благодаря чему их приплод на 96-97% состоит из тёлочек.

У коров осеменение в зависимости от состояния здоровья может быть и традиционным двуполым семенем, поэтому в целом по Агрофирме «Родина» выход тёлок 77-78%.

- Если брать на голову, то есть у нас коровы, которые дают по 60 литров молока в сутки, - рассказал Виктор Дмитраш (на фото), главный зоотехник Агрофирмы «Родина». – А рекордсменка дает 62 литра.

Читать по теме: Молочные миллиарды: как субсидии утраивают удои

Агрофирма Родина активно сотрудничает с Республиканской палатой молочных и комбинированных пород КРС, что позволяет вести научную деятельность, внедрять передовые технологии содержания и кормления и улучшать качественные характеристики скота. Также палата очень хорошо помогает молочных хозяйствам Казахстана в повышении компетенции сотрудников, проводя семинары с приглашением на них ведущих международных экспертов отрасли.

Сергей Буянов, фото и видео автора

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.