Экспорт казахстанской муки за год вырос на 12%

Прошедший год, несмотря на сложности с экспортом сельхозпродукции, стал прибыльным для казахстанских продавцов муки и пшеницы. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. 

«Большим спросом пользовалась казахстанская мука. Ее поставки выросли на 12%, а прибыль (за счет роста мировых цен) поднялась больше, чем на треть. Кстати, экспорт пшеницы снизился на 1,2%, но прибыль также подросла на 13,4%», - рассказал глава Минторговли в Facebook.

Он также подчеркнул, что антикризисный центр по поддержке экспортеров, открытый с первых дней пандемических запретов, в «ручном режиме» помогал бизнесменам с вывозом их товаров на внешние рынки. Сегодня этот центр трансформировался в отлаженную площадку двусторонней связи экспортер - Минторговли. Специалисты QazTrade находятся на связи с предпринимателями 24/7 и продолжают помогать бизнесменам при возникающих проблемах.

Читать по теме: На китайском ж/д направлении появилась динамика

Кроме того, в 2020 году был запущен проект экспортной акселерации, в котором приняли участие производители продуктов питания.

«Первые «выпускники» налаживают бизнес-связи и заключают контракты с китайскими покупателями. В ближайшее время мы расскажем о запуске второго набора в акселератор (сейчас заканчивается анализ возможных отраслей и страновых направлений). Это вкупе с выводом наших компаний на Alibaba (а помимо этого мы сейчас активно прорабатываем и сотрудничество с другими международными маркетплейсами) даст в ближайшем будущем хороший результат по наращиванию несырьевого экспорта», - отметил Бахыт Султанов.

Напомним, что в апреле 2020 года с введением в стране режима ЧП в Казахстане был принят запрет на экспорт некоторых видов сельхозпродукции. Вывоз муки и пшеницы был разрешен только с 1 июня, что в итоге привело к потере позиции мукомолов на внешних рынках.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.