Пищевики из РК получили «Золотой аккаунт» на Alibaba

Производители продуктов питания из Туркестанской области ТОО «Dala-Fruit» и ТОО «Асыл-LTD» получили «Золотой аккаунт» на платформе Alibaba. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции.

Как отметили в ведомстве, предприятия Туркестанской области уже активно сотрудничают с Центром развития торговой политики QazTrade. В 2019-2020 годах три компании региона, в том числе производитель фруктов и соков ТОО «Dala-Fruit» и мукомольное предприятие ТОО «Асыл-LTD» получили «Золотой аккаунт» на платформе Alibaba.

Читать по теме: Бахча принесла фермерам по 3 млн с гектара

Также в 2020 году 13 компаний-экспортеров региона получили возмещение части затрат на 271 млн тенге.

На прошедшем в Туркестане заседании Регионального экспортного совета руководитель QazTrade Азамат Аскарулы представил предприятиям региона новые возможности единого окна для экспортеров и рассказал о мерах господдержки экспорта.

«С текущего года QazTrade стал ключевым институтом по развитию и продвижению экспорта несырьевой продукции. Мы сформировали весь необходимый спектр- нефинансовой поддержки производителей отечественной продукции, начиная от диагностики компании и оценки ее экспортных возможностей и до предоставления качественной аналитики и консалтинговых услуг. С января мы начали также прием заявок на возмещение затрат экспортеров. Теперь предпринимателям не нужно обращаться во множество организаций: все услуги сконцентрированы на нашем портале export.gov.kz», - сообщил Азамат Аскарулы.

Он также сообщил о том, что в компании 24/7 работает телеграмм-канал @exportgov, где можно получить консультацию, озвучить рекомендации или рассказать о барьерах и препятствиях, с которыми сталкиваются компании при выходе на внешние рынки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.