Китай начал выгрузку казахстанских вагонов на Алашанькоу

Казахстан и Китай на прошедших 29 января переговорах с участием уполномоченных госорганов пришли к соглашению о скорейшей разгрузке вагонов с сельхозпродукцией, которые находятся на границе уже два месяца. Также китайская сторона намерена с сегодняшнего дня увеличить прием и разгрузку поездов. Об этом сообщил Канат Кобесов, заместитель генерального директора «КТЖ-Грузовые перевозки».

«Китай начал выгрузку крытых вагонов, стоящих на территории КНР (Алашанькоу и Хоргос). Это порядка 430 крытых вагонов. После этого начнется приём 2 200 крытых вагонов, которые находятся на территории Казахстана», - сообщил Канат Кобесов.

В подписанном по итогам переговоров протоколе говорится, что «китайская сторона примет экстренные меры в отношении простаивающих крытых вагонов на территории РК с продовольственными грузами, и приступит с 1 февраля к выгрузке на станциях Хоргос и Алашанькоу».

Читать по теме: Почему «Астық Транс» приостановил отгрузки в Китай

Всего на сегодняшний день на казахстанской стороне границы в направлении Китая скопилось более 7 тыс. вагонов. Стороны договорились, что Китай примет меры по увеличению приёма грузовых поездов на станцию Алашанькоу с 1 февраля до 18 поездов в сутки, и с 1 марта - до 20 поездов в сутки. На станции Хоргос прием планируется увеличить с февраля до 8 поездов в сутки, с марта - до 10 поездов.

В настоящее время процесс приема поездов сильно замедлен из-за проведения дезинфекции вагонов на китайской стороне. В этой связи Казахстан предложил отправлять поезда уже после проведения обработки.

«Казахстанская сторона заявила о готовности осуществлять процедуру наружной дезинфекции на территории РК с привлечением к работе компании по сертификации China Certification & Inspection Group (CCIC), сертификат которой является международно-признанным и аккредитованным Китайским государственным комитетом по оценке соответствия (CNAS). А также с привлечением Baltic Control Kazakhstan - для осуществления испытания продукции на качество, дезинфекции поверхностей, помещений и оборудования различного типа, в том числе грузовых вагонов. Китайская сторона рассмотрит возможность осуществления процедур наружной дезинфекции вагонов на казахстанской стороне и сообщит о принятом решении», - говорится в протоколе

Читать по теме: В РК ситуацию с простоем грузов на китайской границе признали форс-мажором

Отметим также, что на переговорах казахстанскую делегацию возглавил председатель Комитета государственных доходов Минфина Марат Султангазиев. Китайскую делегацию возглавил первый заместитель председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Чжан Чуньлинь.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.