Olzha Agro инвестирует $100 млн в молочные фермы

В Костанайской области дальнейшее развитие животноводства связывают с созданием новых молочных ферм. В частности, несколько проектов намерен реализовать один из крупнейших агрохолдингов региона - Olzha Agro. Об этом сообщил аким области Архимед Мухамбетов.

«Агрохолдинг Olzha Agro планирует строительство завода по производству детского питания и 8 современных молочно-товарных ферм. Объем инвестиций в проекты составит порядка $100 млн. Это позволит создать около 1500 новых рабочих мест, экспортный потенциал составляет 105 млн литров молока в год», - написал аким области в Instagram.

Читать по теме: Olzha Agro увеличит поголовье голштино-фризов​

Кроме того, ТОО «Надеждинка» планирует построить в течение двух лет молочно-товарные фермы мощностью 800 голов. Производство молока на предприятии составит 5 тыс. тонн в год. В проект будет вложено 3 млрд. тенге. Ввод МТФ позволит создать 60 рабочих мест.

В целом, как отметил Архимед Мухамбетов, за счет ввода новых современных производств в области ставят задачу увеличить рост производительности труда в АПК, объем производства продукции, с повышением ее качества и обеспечением выхода товара на внутренний и внешние рынки.

«Область имеет значительные ресурсы для развития всех направлений в животноводстве, высокие потенциальные возможности по сбыту продукции», - подчеркнул аким области.

Ранее портал ElDala.kz составил рейтинг крупнейших производителей молока.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.