Казахстану потребуется год на восстановление после птичьего гриппа

Максим Божко, президент Ассоциации яичных производителей Казахстана, совладелец группы компаний «Шанырак», главным событием 2020 года для птицеводов назвал вспышку высокопатогенного птичьего гриппа. 

«Много всего преподнес нам 2020 год, но чего мы точно не ждали, так это эпидемию птичьего гриппа.  Для нашей яичной отрасли это стало шоком. На сегодня полностью потеряли поголовье пять птицефабрик. В СКО погибло примерно 1,5 млн голов, в Костанайской области 500 тыс., в Алматинской области — тысяч 600. То есть около 2,5 млн голов — это 20% всего поголовья страны»,  — сказал Максим Божко.

По его оценке, потребуется минимум 1 год, чтобы восстановить потери и выйти на прежние объемы производства. Хорошо, что не пострадало маточное поголовье на репродукторах. За счет этого восстанавливать поголовье будет проще.

Все увидели, насколько уязвима птицеводческая  отрасль. Теперь несколько лет подряд все фабрики будут проводить вакцинацию от птичьего гриппа. Ранее этого почти никто не делал, потому что вспышек не было, не было риска. Теперь это делать придется, а значит, появятся дополнительные расходы.

«Мы прикидывали, если взять фабрику среднего размера, в 500 тыс. голов, то вакцинация обойдется в 50 млн в год. Дополнительные расходы для профилактики. Если такая фабрика производит 100 млн яиц в год, то каждое яйцо подорожает на 0,5 тенге», - отметил Максим Божко.

Читать по теме: Аркалыкская птицефабрика возобновила работу

«Теперь у нас задача не допустить повторения ситуации, — сказал Максим Божко. — Поскольку птичий грипп это опасная болезнь, мы считаем, вакцинация от него должна проводиться за счет бюджета. Так же, как сейчас от опасных болезней вакцинируют КРС.

Тем более, что в действующем законе есть норма о том, что от опасных болезней государство должно выделять вакцины. Но оно сейчас предоставляет их только для ЛПХ. А птицефабрики всегда вакцинировались за счет собственных средств. Однако птичий грипп нынешнего года показал, что это проблема государственного уровня. Поэтому птицеводы будут просить о помощи.

На всю отрасль для вакцинации в год потребуется примерно 1 млрд тенге. Расходы вполне посильны для бюджета, учитывая серьезность проблемы.

Подробно об итогах  сезона для аграрной отрасли Казахстана читайте в материале «В ожидании бычьего тренда: фермеры прощаются с 2020»

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.