Почему «Астық Транс» приостановил отгрузки в Китай

АО «Астық Транс» 14 января приостановило прием заявок на погрузку вагонов в направлении КНР. Причиной стал длительный простой зерновозов на станции Алашанькоу в результате несвоевременной выгрузки. На сегодня число зерновозов, погруженных в КНР, перевалило за 2000 единиц. В связи с данным решением администрация «Астық Транс» столкнулась с массой вопросов, а грузоотправители по-прежнему требуют вагонов. Прокомментировать ситуацию мы попросили вице-президента по коммерческой работе АО Жандоса Куанышева.

- Анализ среднесуточной выгрузки зерновозов на станции Алашанькоу за январь составил 8 вагонов! Погружено 2500 вагонов. То есть для выгрузки погруженных вагонов, при нынешнем темпе, потребуется около 10 месяцев. Погрузив, и фактически «уведя» вагоны на Китай, компания рискует не обеспечить перевозками внутренние потребности. Поэтому было принято решение о приостановлении принятия заявок на Китай, - сообщил Жандос Куанышев.

Как известно, причиной длительного простоя вагонов, часть которых ожидает разгрузки уже два месяца, является ужесточение карантинных мер на китайской стороне. В результате экспорт сельхозпродукции из Казахстана, выросший до пандемии, оказался под угрозой. Вместе с тем в Казахстане считают, что санитарную обработку грузов, а, следовательно, и разгрузку вагонов, можно ослабить без риска распространения инфекции.

- В декабре 2020 года мы поднимали и решили вопрос отмены конвенционного запрещения на погрузку зерна в зерновозах назначением на станцию Достык и далее в КНР. Ведь фактически при перевозке в зерновозах исключён контакт человека с грузом. Давайте по порядку: комбайн собирает зерно с поля, затем погружает его механическим способом в автомобильный грузовой транспорт, далее тем же механическим способом - в элеватор, в вагон, и наконец, при выгрузке в элеватор получателя. Таким образом мы доказали, что необходимо отменить конвенцию в зерновозах и начали приём заявок 21 декабря прошлого года. Совместными усилиями с АО «НК «КТЖ» мы начали формировать «группы вагонов» от 45 до 50 единиц, в зависимости от рода груза назначением на Достык экспортный, - рассказал Жандос Куанышев.

Читать по теме: В РК ситуацию с простоем грузов на китайской границе признали форс-мажором

Кроме того, казахстанские железнодорожники обращают внимание на тот факт, что коронавирус не живет в организмах более 14 дней. Об этом говорят санитарные врачи всего мира. Фактически вагоны с зерном после погрузки находятся в пути следования больше этого срока, то есть, риск завоза инфекции уже сведен к минимуму.

- Китайская сторона все равно несколько раз обрабатывает вагоны, что, соответственно, увеличивает оборот вагонов. А это напрямую влияет на погрузочный ресурс компании. В результате чего мы приостановили приём заявок. Весь процесс перевозки зависит от всех ее участников, - подчеркнул вице-президент «Астық Транс».

По его словам, телефоны компании «разрываются» от звонков экспортеров. Но фактически дальнейшее отвлечение вагонов на данный момент превращает их в квазисклады.

- Есть и другие направления перевозок, где мы приняли на себя обязательства по вывозу продукции. По факту нормализации ситуации по выгрузке в Алашанькоу, компания возобновит принятие заявок, - заверил Жандос Куанышев.

Отметим, проблемы с экспортом в Китай создали сложности для многих трейдеров и производителей сельхозпродукции. Однако важно понимать, что виноваты в этом не операторы вагонов и не казахстанские железнодорожники. Как пояснил порталу ElDala.kz заместитель генерального директора «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов, компания находится в постоянном контакте с китайскими коллегами. Не далее как 28 января прошло расширенное заседание между руководством КТЖ и Урумчийской железной дороги, темой которого стало разрешение сложившейся ситуации на границе.

Читать по теме: КТЖ просит Китай до 1 марта принять все вагоны с зерном

- Мы понимаем, что проблему можно решить только на более высоком уровне, поэтому подключаем к переговорам наши государственные органы, и ждем, что с китайской стороны проблему так же будут решать на уровне правительства, - сказал Канат Кобесов.

Казахстанская сторона просит принять все вагоны с сельхозпродукцией до 1 марта, однако, будет ли это выполнено, пока никто сказать не может. Есть большой риск, что карантинные ограничения сохранятся, и грузы продолжат простаивать. В этой ситуации желание казахстанских трейдеров любыми путями получить вагоны для отгрузки на Китай выглядит очень рискованным, потому что в случае порчи груза из-за задержки в пути весь ущерб ляжет на их же плечи. Самое время подумать о других рынках сбыта.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.