АЗРК ведёт проверку в КТЖ-Грузовые перевозки

В отношении ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» проводится расследование по признакам злоупотребления монопольным положением, в части применения разных условий к равнозначным соглашениям. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

Как отметили в агентстве, на рынке железнодорожных грузовых перевозок основной рыночной долей (свыше 95%) обладает ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». С 2004 года услуги по перевозке грузов переданы в конкурентную среду. Однако на данном рынке конкуренция до сих пор не развита. На осуществление перевозки грузов требуется лицензия, при этом её наличие не обеспечивает доступ к железнодорожной инфраструктуре (выдано 48 лицензий). В пилотном режиме на определенных маршрутах функционируют два частных перевозчика (ТОО «ТТТ Сервис» и ТОО DarRail), доля которых составляет менее 5%.

«С учетом нового экономического курса, предложенного главой государства, предлагается принять действенные меры по демонополизации товарных рынков и монопольных групп, а также сокращению числа компаний с госучастием, на товарных рынках, в которых присутствует конкуренция», - сообщили в пресс-службе.

По данным АЗРК, предлагается реализовать предприятия с госучастием на конкурентных рынках железнодорожных грузовых перевозок.

«К примеру, Кедентранссервис, КТZ Express, Казтемиртранс и другие являются дочерними компаниями КТЖ. При этом «КТЖ-Грузовые перевозки» предоставляет льготы своим компаниям на конкурентном рынке, что приводит к ограничению конкуренции», - уточнили в агентстве.

Предлагается пересмотреть квалификационные требования к выдаче лицензий на перевозку грузов в отношении:

- установления конкретных требований к перевозчику по количеству новых локомотивов;

- обязанности по перевозке всех видов грузов и возможности отзыва лицензии при отказе перевозки низкорентабельных грузов;

- перевозки грузов в транзитном направлении при условии привлечения нового грузопотока.

Напомним, в начале года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал правительству поручение по наведению порядка на подъездных путях. С 1 февраля текущего года в среднем на 80% были снижены тарифы 21 субъекта, осуществляющего услуги предоставления подъездных путей в ряде регионах страны (Нур-Султан, Алматы, Кызылординская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Алматинская, Павлодарская, Акмолинская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Актюбинская и Северо-Казахстанские области). Также снижены тарифы на 93%1741,53 тенге/вагон-км до 118,07 тенге/вагон-км) ТОО ARMAN KALA LTD, предоставляющего услуги подъездных путей в Павлодарской области.

Кроме того, на 92% снижены тарифы АО «Центр транспортного сервиса» (ЦТС) (с 2117,98 тенге/вагон-км до 164,29 тенге/вагон-км) - крупнейшего балансодержателя подъездных путей, расположенных на ключевых железнодорожных объектах страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.