Казахстан введет запрет на вывоз сахара

Министерство сельского хозяйства РК совместно с Министерством торговли и интеграции РК подготовили проект приказа о некоторых вопросах вывоза сахара белого и сахара-сырца тростникового. Документ опубликован на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 4 апреля.

«Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сахара белого (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 1701 99) и сахара-сырца тростникового (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 1701 13, 1701 14)», - говорится в документе.

Читать по теме: Сахар будет завозиться в РК исключительно для внутреннего рынка

Напомним, ранее Россия ввела временный запрет на вывоз в третьи страны белого и тростникового сахара-сырца. Ограничения будут действовать до 31 августа текущего года. Экспорт сахара будет запрещен с оговоркой, что поставки в страны ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.