МСХ разрабатывает концепцию производства сахара

В соответствии с нацпроектом по развитию АПК в Казахстане планируется модернизация имеющихся сахарных заводов и увеличение уровня обеспеченности отечественным сахаром до 80%. Для решения имеющихся проблем по поручению премьер-министра Минсельхоз приступил к разработке Концепции производства сахара и сахарной свеклы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, по данным МСХ, проблемные вопросы касаются недостаточности сырья для переработки, в том числе низкой закупочной стоимости. Также имеются проблемы с соблюдением севооборота. Наблюдается слабая техническая оснащенность и недостаток водных ресурсов для производства сахара и сахарной свеклы.

Накануне министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев встретился с производителями сахара и сахарной свеклы Алматинской области на Коксуском сахарном заводе. Министру показали линию переработки, рассказали о работе по модернизации и планах по наращиванию производства.

На встрече с производителями сахарной свеклы, Ербол Карашукеев отметил, что для развития сахарной отрасли министерство стимулирует увеличение посевных площадей, сельхозтоваропроизводителям предусмотрено возмещение затрат на приобретение семян, удобрений и гербицидов, сельскохозяйственной техники, для технологического перевооружения отрасли предоставляются инвестиционные субсидии, льготное кредитование на пополнение оборотных средств.

Читать по теме: Казахстан введет запрет на вывоз сахара

В свою очередь производители смогли задать вопросы касающееся роста цен на товарно-материальные ценности, увеличения объемов производства отечественного сырья, внедрения водосберегающих технологий.

По итогам встречи участники договорились, что производители сахара и сахарной свеклы подготовят свои конкретные предложения, которые будут тщательно рассмотрены министерством и при необходимости внесены в проект Концепции производства сахара и сахарной свеклы.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в южные регионы министр посетил командитное товарищество «Хильниченко и К» и осмотрел мельницу, молочно-товарную ферму и перерабатывающие цеха, обсудил с фермерами вопросы подготовки к весенне-полевым работам, развитие отрасли, текущие системные проблемы, которые требуют вмешательства министерства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.