Что нельзя реэкспортировать в Россию из Казахстана

В Казахстане запущен сайт sanction2022.kz с указанием санкционных мер со стороны стран Евросоюза, Великобритании и США в отношении России и Беларуси. Учитывая свободное перемещение товаров в рамках ЕАЭС, Министерство торговли и интеграции Казахстана обращает внимание предпринимателей на указанную информацию, чтобы избежать попадания под вторичные санкции.

На сайте собран перечень товаров с кодами ТНВЭД, которые запрещены к экспорту в РФ. В частности, из Евросоюза запрещен ввоз чистопородных племенных животных, икры, трюфелей, супов и бульонов, вин, пива, шампанского. Из США под запретом алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, рыба и ракообразные, икра. Из Великобритании запрещен экспорт рыбы и ракообразных, хлопьев, семян масличных культур, напитков, удобрений.

Как отметил министр торговли РК Бахыт Султанов, данный список является актуальным с учетом того, что Казахстан не только экспортирует свою продукцию, но и ведет реэкспорт.

«Мы свободно торгуем со всем миром, а в условиях единого евразийского таможенного пространства переток товаров максимально упрощен. Кроме того, через Казахстан заходит достаточно много товаров, ориентированных на Россию и Беларусь. И наша задача сейчас - не подпасть под "особое внимание" стран, которые ввели санкции, из-за риска реэкспорта. Поэтому для удобства предпринимателей Оперштабом под председательством премьер-министра было принято решение создать «путеводитель» для бизнеса: с официальных сайтов правительств государств на одном сайте sanction2022.kz был собран весь перечень санкционных ограничений и товаров (с указанием кодов ТНВЭД), запрещенных для экспорта и импорта в РФ и РБ. Информация будет обновляться по мере появления новых данных», - написал Бахыт Султанов в Facebook.

Читать по теме: Эксперты оценили влияние войны в Украине на рынок зерна

Он также прокомментировал вопрос об уходе международных компаний, которые приняли решение покинуть рынки РФ и РБ, и вероятность их захода в РК. Он отметил, что в Казахстане созданы одни из самых комфортных на постсоветском пространстве условия для открытия и ведения бизнеса.

«Поэтому любая компания, которая хочет открыть в Казахстане свое производство, будет пользоваться полным спектром имеющихся привилегий для инвесторов», - подчеркнул глава Минторговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.