В Казахстане началось страхование посевов

Аграрная кредитная корпорация начала реализацию программы страхования зерновых и масличных культур. Заключить договоры страхования можно в информационной системе Agroinsurance на сайте www.qoldau.kz. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу АКК.

Отмечается, что аграрии могут застраховать посевы пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, подсолнечника, рапса и льна. Страхование доступно для Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

Заключить договоры страхования от дефицита влаги в почве по зерновым культурам можно до 16 апреля, по масличным – до 30 апреля.

По данным АКК, страховой период по страхованию от засухи разделен на три фазы. Если посевы будут застрахованы на период с 15 мая по 14 августа (трехфазный продукт), то стоимость страхового полиса составит 4,8% от страховой суммы. Если же период страхования продлится с 15 июня по 14 августа (двухфазный продукт), тариф будет равен 3,2% от страховой суммы.

По продуктам предусмотрена государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий – страховой полис удешевляется для сельхозтоваропроизводителей на 50%.

«Наступление засухи определяется на основе индексов, которые страховая компания рассчитывает на основании исторических данных по влаге в почве. При расчете на будущий сезон учитываются погодные данные по каждому району, в том числе за предыдущий год. Таким образом, значения индексов меняются ежегодно. Поэтому потенциальным страхователям нужно обратить внимание на новые значения индексов при заключении договоров страхования», - уточнили в корпорации.

По словам председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Алмата Аширбекова, по итогам двух лет страхования посевов от засухи сельхозтоваропроизводителям выплачено 1 млрд 327,3 млн тенге.

«При этом сумма внесенной аграриями страховой премии составила 241,5 млн тенге, еще 241,5 млн тенге внесены в качестве государственных субсидий», - добавил глава АКК.

Напомним, что в Казахстане рассматривается увеличение размера субсидирования страхования посевов с 50 до 80%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.