Карашукеев рассказал о поддержке свекловодов

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область обсудил с членами Ассоциаций свекловодов вопросы развития отрасли и рассказал о принимаемых государством мерах поддержки. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Как сообщил глава ведомства, сельхозтоваропроизводителям предусмотрено возмещение затрат на приобретение семян, удобрений и гербицидов, техники, предоставляются инвестиционные субсидии, льготное кредитование на пополнение оборотных средств.

Министр также проинформировал, что ведется работа по снижению стоимости удобрений. По его словам, министерству удалось снизить цену на аммиачную селитру, ведутся переговоры с ТОО «Казфосфат» о снижении цены на аммофос

Читать по теме: МСХ разрабатывает концепцию производства сахара

В свою очередь, свекловоды задали ряд вопросов, которые касались роста цен на средства производства, изменения правил системы субсидирования, водоснабжения и землепользования.

По итогу совещания, глава ведомства поручил включить представителей Ассоциации свекловодов Жамбылской области в рабочею группу по реформирование системы субсидирования.

Глава МСХ посетил Шуский район, где осмотрел начало строительства нового сахарного завода, встретился с рабочими. Также министр посетил Меркенский сахарный завод по переработке сахарной свеклы, проверил готовность к запуску производства, отметив значимость выпускаемой продукции для достижения импортозамещения.

В рамках рабочей поездки в регион Карашукеев изучил дождевальные и капельные системы орошения, отметив, что перспективы увеличения эффективности орошаемого земледелия неразрывно связаны с широким применением водосберегающих технологий орошения, которые позволяют снизить водозатратность и увеличить урожайность путем точечной подачи воды и питательных элементов.

«Благодаря оказываемым мерам господдержки увеличились площади орошаемых земель, где применяются водосберегающие технологии. В рамках Нацпроекта по развитию АПК предусмотрено довести их площади до 450 тыс. га», - сообщил Ербол Карашукеев.

В Кордайском районе глава ведомства ознакомился с комплексом теплиц GreenWill, осмотрел уникальную аквапоническую теплицу. Министра проинформировали, что метод аквапоники основывается на одновременном разведении рыбы и выращивании растений без грунта на питательных растворах. В качестве удобрений применяется природный бактериальный процесс синтеза органического растворимого удобрения для растений, то есть это полностью натуральный процесс.

Глава ведомства также проконтролировал ход весенне-полевых работ. Осмотрев поля где идут посевные работы, он положительно оценил темпы ВПР в области, отметив хороший уровень влагозарядки почвы. В регионе в достаточном количестве имеется семян, удешевленного дизтоплива, удобрений и других необходимых средств для успешного сева. На сегодняшний день весенний сев в области завершен на 80%.

Кроме того, Ербол Карашукеев посетил КХ «Ар-Ас», которое занимается животноводством, в частности племенным коневодством, производством кумыса.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.