В Казахстане увеличат производство семян сахарной свеклы

В Казахстане свекловодство активно развивается в Алматинской и Жамбылской областях, где для этого есть подходящие природно-климатические условия. Но также интерес к выращиванию этой культуры проявляют хозяйства Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. Конечно, производительность, качество продукции и объем затрат в регионах будут существенно различаться. Об этом говорится в статье кандидатов сельскохозяйственных наук Шолпан Бастаубаевой и Керимтая Конысбекова о перспективах развития выращивания свеклы.

«Сахарная свекла - основное сырье для получения сахара в нашей стране, уровень производства которого напрямую влияет на продовольственную безопасность страны. Это одна из самых востребованных культур с точки зрения переработки. Однако, к сожалению, по производству семян мы значительно отстали от уровня потребления страны. На рынке импортные семена составляют 95%, а доля отечественной продукции – всего 5%», - сообщают ученые.

Также отмечается, что во многих регионах, из-за отсутствия контроля за качеством высеваемых семян, возникает угроза проникновения карантинных вредителей и болезней. В республике необходимо построить мини-цех мощностью 25-30 тыс. посевных единиц в год. Отечественные ученые уже приступили к реализации данного проекта по получению высококачественных семян сахарной свеклы собственной селекции и подработке их в соответствии с международными стандартами.

Читать по теме: Новый сервисно-заготовительный центр открыт в Алматинской области

В настоящее время научное обеспечение производства сахарной свеклы в Казахстане предоставляет Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства (КазНИИЗиР). Производством семян сахарной свеклы высокой репродукции занимаются два элитно-семеноводческих хозяйства Алматинской области - КазНИИЗиР и ТОО «Қамқорлық». КазНИИЗиР производит собственные оригинальные элитные семена с годовым содержанием семян от 1,5 до 4 тонн, а «Қамқорлық» ежегодно выпускает от 7 до 10 тонн семян фабричной репродукции отечественного гибрида. Совместно с частными партнерами КазНИИЗиР – ТОО «Қамқорлық», КХ «Самай», КХ «Кен Дала» и ТОО «Жылыбулак» планируется поэтапное доведение доли семян сахарной свеклы отечественного производства до 2025 года до 50% от общей потребности, обеспечение отечественного производства семенами высокого посевного качества.

Как отмечают ученые, опыт возделывания сахарной свеклы прошлых лет показывает, что в республике можно получить стабильный урожай 400 центнеров с гектара орошаемых земель и 200-250 центнеров - с богары.

Сообщается также, что проектом будет рассмотрена возможность проведения экологических сортоиспытаний новых отечественных и зарубежных гибридов как в условиях Северного, так и Центрального Казахстана (Северо-Казахстанская и Павлодарская области).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.