Закупочную стоимость сахарной свеклы подняли до 30 тыс. тенге за тонну

В целях поддержки аграриев в этом году государство увеличило закупочные цены сахарных заводов - 15 тенге будет платить завод, 15 тенге в качестве субсидий будет выплачивать государство. Таким образом, за одну тонну сахарной свеклы фермер будет получать 30 тыс. тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Вице-министр сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек провел встречу с фермерами Жетысуской области на площадке Коксуского сахарного завода, на которой обсудили вопрос низкой закупочной цены завода за килограмм сахарной свеклы. Каждый год собранный урожай сдается для переработки на сахарные заводы. Цена, выплачиваемая заводами, не устраивала практически всех свекловодов. В 2021 году завод и государство платили порядка 20 тенге за килограмм.

Читать по теме: Посевы сахарной свеклы увеличат в пять раз в Казахстане

Отмечается, что в среднем в области фермеры собирают урожай сахарной свеклы в размере от 350 до 400 центнеров с га, на текущий год план собрать 200 тысяч тонн.

Также участники встречи обсудили вопросы с водообеспечением свеклосеющего региона и проблемы технического оснащения фермеров и перерабатывающих заводов.

Читать по теме: Казахстан и Россия согласовали повышенные объемы поставок сахара

ТОО «Коксуский сахарный завод» является одним из крупнейших сахарных заводов региона, в сутки предприятие перерабатывает до 2000 тонн сахарной свеклы, тем самым получает более 200 тонн готовой продукции в день. С начала 2022 года предприятие произвело 29 тысяч тонн сахара. В год завод производит около 250 тысяч тонн сахара. Годовая мощность тростникового сахара составляет 35 тыс. тонн сырья.

Коксуский сахарный завод основан в 1932 году, в 2015 году завод был отремонтирован и запущен, вложено порядка 4,0 млрд тенге. В 2017 году проведена модернизация завода на сумму 1,5 млрд тенге. Установлено новое высокопроизводительное оборудование.

Вице-министр заверил участников, что проблемы и предложения системного характера будут рассмотрены на правительственном уровне.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.