Посевы сахарной свеклы увеличат в пять раз в Казахстане

Минсельхоз Казахстана разрабатывает план по модернизации сахарной отрасли. Планируется, что посевы сахарной свеклы будут увеличены до 60 тыс. га. Отметим, что в текущем году посевы под эту культуру заняли 12,3 тыс. га.

Как заявили в Минсельхозе, план модернизации отрасли учитывает предложения фермеров. Основной причиной резкого сокращения объемов выращивания сахарной свеклы в Казахстане стали низкая рентабельность культуры и дефицит поливной воды в южных регионах. Поэтому план по увеличению посевов включает ввод новых орошаемых земель и внедрение водосберегающих технологий полива.

Также будут усилены меры государственного регулирования и поддержки сахарной отрасли. Предусмотрено техническое и технологическое перевооружение мощностей по переработке сахарной свеклы, строительство и модернизация сахарных заводов. Параллельно будет развиваться семеноводство.

Как отметили в Минсельхозе, прямые затраты на 1 га посева сахарной свеклы в среднем составляют порядка 500 тыс. тенге. С учетом низкой закупочной цены и роста цен на ГСМ, пестициды и тарифов на поливную воду отрасль остается низкорентабельной, несмотря на меры господдержки.

Читать по теме: В Казахстане стоимость закупа сахарной свеклы увеличили на 5 тыс. тенге/тонна

Кроме того, сахарные заводы, построенные в 30-х годах прошлого столетия, сильно изношены. Модернизация технологического оборудования заводов требует больших инвестиций.

«Государство вкладывает значительные финансовые ресурсы в возрождение сахарной отрасли. Представители Министерства сельского хозяйства полагают, что реализация перечисленных мер позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности и увеличит производственные мощности казахстанских производителей сахара», - отметили в пресс-службе Минсельхоза.

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил выговоры министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву и министру торговли и интеграции Бахыту Султанову из-за ситуации с сахаром. Зависимость РК от импорта составляет 90%, из введенных семи сахарных заводов действуют только четыре - в Алматинской и Жамбылской области, которые загружены лишь на треть.

«Минсельхоз планирует увеличить долю свекловичного сахара в 6 раз к 2026 году, с 7 до 43%, но при этом за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть», - отметил президент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.