Минсельхоз: в Казахстане слабый интерес к финансированию АПК

Финансирование проектов АПК финансовыми институтами составляет менее 50% от общего портфеля. Вместе с тем, с учетом поручения президента, необходимо активизировать работу по поддержке сектора по ряду направлений. Об этом на встрече с руководителями финансовых институтов заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Отдельно отмечаю слабую заинтересованность финансовых институтов в финансировании проектов АПК. В частности, за 2021 год из реализованных 285 проектов АПК на сумму порядка 280-290 млрд тенге, объем привлеченных средств из финансовых институтов составил не более 40%», – отметил Ербол Карашукеев.

По информации пресс-службы Минсельхоза, в РК определен пул из 559 инвестиционных проектов АПК на 2022-2025 годы на общую сумму 2,2 трлн тенге. Из них 127 проектов стоимостью 800 млрд тенге реализуются по пяти направлениям импортозамещения. На сегодняшний день обеспечение собственной продукцией по яблокам составляет 73,7%, мясу птицы - 65,4%, колбасным изделиям 56,4%, сырам и творогу 56%, сахару 42,6%.

До конца 2025 года в Казахстане планируется ввод 24 мясокомбинатов, 22 проектов по закладке садов на площади 8,2 тыс. га, запуск 20 молокоперерабатывающих заводов, строительство и расширение 23 птицефабрик, двух проектов по модернизации и по строительству одного сахарного завода.

Читать по теме: В Olzha Agro оценили перспективы урожая

«Отдельно хочу остановиться на ситуации с сахарной отраслью. Ежегодное потребление сахара в республике составляет порядка 532 тыс. тонн, из них за счет отечественного сырья – 7%. Это связано мелкотоварностью производства, недостатком воды для полива и ручным трудом при выращивании сахарной свеклы, изношенностью сахарных заводов, демпингом цен со стороны российских производителей», – отметил Ербол Карашукеев.

За счет решения проблемы обеспечения водой, расширения посевных площадей с 14,5 тыс. га до 38 тыс. га, технического оснащения, а также запуска проектов по модернизации и строительству сахарных заводов с инфраструктурным развитием отрасли ожидается увеличение валового сбора сахарной свеклы от 332 тыс. тонн до 1,8 млн тонн.

«Следовательно, ожидается увеличение производства сахара в стране в 7 раз, до 254 тыс. тонн, что позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка сахаром из отечественного сырья с 7% до 43%», – отметил глава Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.