Исключить сельхозпродукцию из санкций предлагают в ЕС

Еврокомиссия предложила новый пакет антироссийских санкций. Его авторы считают, что санкции никоим образом не должны быть направлены на сельскохозяйственную продукцию. Об этом сообщает РБК.

В новом пакете ограничительных мер предлагается ввести запрет на импорт российского золота. Также Еврокомиссия выступила за продление всех действующих против России санкций до конца января 2023 года.

Действие санкций относительно сельскохозяйственной продукции Еврокомиссия в этом пакете решила уточнить на фоне ситуации с украинским зерном, скопившимся в портах с начала российской спецоперации. Президент Украины Владимир Зеленский оценивал объем заблокированной продукции от 20 млн до 25 млн тонн. Президент России Владимир Путин говорил, что речь идет о 5–6 млн тонн пшеницы и 7 млн тонн кукурузы.

13 июля делегации России, Украины, Турции и ООН провели переговоры в Стамбуле. Во время них Москва представила свои предложения по вывозу зерна морским путем. Как сообщили в Минобороны, большинство участников консультаций их поддержали и в ближайшее время работа над итоговым документом под названием «Черноморская инициатива» будет завершена.

Читать по теме: Координационный центр по вывозу украинского зерна создадут в Стамбуле

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.