Пшеница стремительно дешевеет в Казахстане

Продавец пшеницы 3 класса не сумел реализовать 10 тыс. тонн зерна на бирже Евразийская торговая система. Причина – ожидания рынка снижения цен на фоне возобновления импорта более дешевого российского зерна,  а также начала уборки в южных регионах страны.

Продавец трижды за минувшую неделю выставлял лот объемом 10 тыс. тонн с пшеницей 3 класса на аукцион ETS, но так и не сумел договориться о цене с покупателями.

Причем, если 13 и 14 июля предложение находилось на уровне 168 тыс. тенге/тонна, то 15 июля владелец зерна пошел на уступки, снизив цену до 166 тыс. тенге. Однако, это ни к чему не привело – потенциальный покупатель оказался не готов предложить больше 158 тыс. тенге/тонна.

При этом, еще 8 июля сделка по пшенице 3 класса на ETS прошла по цене 170 тыс. тенге/тонна.

Тем временем, фермеры северных регионов страны довольны погодой первой половины лета. В Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанcкой областях осадки выпали «как по расписанию», поддержав развитие посевов. Это говорит о перспективах хорошего урожая зерна в нынешнем сезоне. Конечно, если не подведет погода второй половины лета и осени.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.