В Olzha Agro оценили перспективы урожая

Крупнейший в Казахстане аграрный холдинг Olzha Agro засеял нынешней весной порядка 300 тыс. га в Костанайской области. Сейчас идет летняя обработка полей, а также начинается подготовка к жатве — сначала озимых (их еще 60 тыс. га), а потом и яровых культур. Ежегодно проводить полевые работы в срок аграриям позволяет парк современной техники, который холдинг формирует и обновляет в партнерстве с компанией  CT AGRO, одним из основных дилеров в Казахстане.

О том, как сложилось начало нынешнего сезона, а также о принципах подбора сельхозмашин для нужд холдинга портал ElDala.kz поговорил с Айдарбеком Ходжаназаровым (на главном фото), генеральным директором Olzha Agro.

 

Весенние риски

— Сезон начинался неоднозначно, — рассказал Айдарбек Ходжаназаров. — Весной снега очень быстро растаяли, и в конце апреля установились повышенные температуры. Поэтому даже на некоторых участках зяби запас влаги не превышал 50–60 см. Это очень мало, желательно, чтобы был хотя бы метровый слой. Если не ошибаюсь, в Канаде при запасе влаги ниже 80 см на этом участке даже не сеют из-за высокого риска. Мы тоже понимали, что на этих полях будет пониженный урожай. А на отдельных клетках, где мы держали снег, где мы делали кулисы, ситуация складывалась неплохо, влаги было от 100 до 120 см.

Чтобы не допустить потери влаги, закрытие влаги в Olzha Agro провели в кратчайший срок, за 15 дней.

Причем в нынешнем сезоне влагу закрывали по расширенной программе: сначала проходили боронами, потом катками. Это позволило выровнять почву и добиться равномерного испарения влаги. Кроме того, это впоследствии позволило и сев вести равномерно, укладывая семена на одинаковую глубину.

Тем временем погода продолжала вызывать тревогу — установилась жаркая погода, и возникли опасения, что засуха повторится уже третий сезон подряд.

Сев был начат в рекомендованные наукой сроки: подсолнечник и кукурузу начали сеять в конце первой декады мая, в середине второй перешли на бобовые и лен. Что касается мягкой пшеницы, то ее практически всю сеяли в 20-х числах мая и закончили до 1 июня. Это лучшие сроки. С 1 по 5 июня досевали ячмень, зерносмеси, гречиху. По завершении сева также вели прикатку почвы, чтобы минимизировать потери влаги.

 

Июньский оптимизм

При этом погодные условия начали улучшаться.

— Что касается осадков, то в мае они нас баловали, — отметил Айдарбек Ходжаназаров. — В течение мая ориентировочно выпало 50 мм осадков. И этот объем позволил компенсировать тот дефицит влаги в почве, который мы имели в начале весны. А как только мы завершили посевную, зарядил дождь миллиметров на 15–20 и поддержал наши всходы как раз в идеальный момент. В результате всходы мы получили очень дружные, и прошлогодняя картина с рваными посевами у нас не повторилась. Дело еще и в том, что майские осадки позволяли нам сеять неглубоко, на 5–6 см, благодаря чему всходы мы получили очень быстро.

Кроме того, и июнь сложился для земледельцев как никогда хорошо. Кроме обильного дождя в начале месяца выпал еще один хороший в 20-х числах. Он дал влагу в объеме 20–30 мм. Осадки пришлись на стадию кущения — выхода в трубку. Это говорит о том, что растения дали хорошее количество побегов, а также сформируют очень хороший колос. Это многообещающий фактор формирования урожая. А уже от июльской и августовской погоды будет зависеть, как пройдет налив зерна.

Читать по теме: Слабый тенге убивает экономические перспективы Казахстана

Правда, размокшие от осадков поля создали проблему с выходом техники — проводить обработку невозможно. Приходится либо ждать, либо работать авиацией.

— Кроме того, формирующийся парниковый эффект приведет к всплеску болезней — септориоза и так далее, — пояснил Айдарбек Ходжаназаров. — Уже мы это видим, уже работаем фунгицидами. Но это нормально. Сейчас мы хотя бы понимаем, что боремся за высокий урожай, в отличие от двух прежних лет, когда было непонятно, сможем ли мы урожайностью окупить расходы на обработку от вредителей и болезней.

 

Сложная зима

Общая площадь ярового сева холдинга Olzha Agro в 2022 году составила 300 тыс. га. Также часть полей оставлена под парами — это около 70 тыс. га.

Что касается набора культур, то мягкая пшеница заняла всего 33% от общей посевной площади. Зернобобовые заняли 10%, хотя на будущее задача — довести их долю до 20–25%, сейчас идет размножение семян. Масличные культуры (подсолнечник, лен, рапс, рыжик) заняли 30%. Оставшиеся площади заняты ячменем, гречихой, твердой пшеницей.

Кроме того, с осени засевалось 60 тыс. га озимых. Ударом по озимым стали возвратные заморозки в апреле, когда температура упала до минус 12 градусов. Озимый рапс, озимый ячмень, которые пробовали сеять на полях Olzha Agro, вымерз полностью. Рожь и тритикале выжили на 99%.

— Озимая пшеница чувствует себя по-разному, — рассказал Айдарбек Ходжаназаров. — Дело в том, что мы испытывали разные сорта. Привезли очень много семян из Краснодара, Кургана, Москвы. Также использовали семена нашей Карабалыкской СХОС. И на самом деле, мы увидели, что суперинтенсивные краснодарские и украинские сорта наши зимы переносят очень тяжело. Поэтому для нас лучший выбор — сорта с более низкой урожайностью, зато с более высокой устойчивостью к холодам. Причем «низкая урожайность» в этом случае — в понимании озимых культур. То есть вы не получите 70–80 ц/га, но до 50 ц/га — вполне реально. Так что хорошо показали себя московские и курганские сорта озимой пшеницы, а также нашей Карабалыкской СХОС. Поля сейчас стоят неплохие, планируем получить там 25–35 ц/га.

 

Прагматичный выбор

Учитывая огромные площади холдинга и необходимость проводить все агротехнические мероприятия в оптимальные сроки, для холдинга Olzha Agro критически важно состояние машинно-тракторного парка. Техники должно быть достаточно для того, чтобы выполнять полевые работы в сжатые сроки: весной это позволяет предотвратить потерю влаги, летом — защитить поля от болезней и вредителей, осенью — избежать потери вследствие осыпания или непогоды.

Читать по теме: Казахстан получит 17,4 млн тонн зерна в новом сезоне

Ежегодно Olzha Agro тратит на обновление парка 6–7 млрд тенге. К выбору машин подходят прагматично.

— При формировании машинно-тракторного парка мы исходим из ряда факторов, — пояснил Айдарбек Ходжаназаров. — Основное — это то количество мероприятий, которое надо проделать на поле. И есть дополнительные — доступность механизаторов, надежность поставщика, надежность сервиса, а также доступность финансирования под данное оборудование. Что касается предпочтений, то есть ряд операций, на которых мы считаем необходимым использовать европейскую и американскую технику. Это сев и уборка, когда очень многое зависит от качества машин. Мы понимаем, что западная инженерная мысль ушла далеко вперед и эти наработки очень помогают нам в работе. В то же время на многие другие мероприятия (закрытие влаги, прикатывание, парование, сенокосы, опрыскивание, вывоз культур с полей) можно использовать тракторы более простые. Мы в данных мероприятиях применяем технику казахстанской сборки. Она проходит огромное количество мото-часов за сезон, запчасти на нее на расстоянии вытянутой руки. Это играет огромную роль.

 

Партнерский подход

Особняком стоит вопрос сервисного обслуживания техники. Это важнейший момент, поскольку можно купить самый дорогой трактор или комбайн, но он будет бесполезен, если в случае поломки его нельзя будет оперативно вернуть в работу. Кроме того, необходимо в самой компании иметь правильно обученных механизаторов, отладить четкую систему проведения ТО и дефектовки.

И вот тут холдинг Olzha Agro при выборе поставщиков имеет предпочтения, сформированные на основе опыта сотрудничества. Лучшим партнером на рынке Казахстана Айдарбек Ходжаназаров называет компанию CT AGRO, которая с 2000 года снабжает фермеров Казахстана самоходной и прицепной техникой, также обеспечивая надежный сервис.

— На основе своего опыта я могу сравнить компанию  CT AGRO с другим крупным дилером западной техники с точки зрения подхода к клиенту, — рассказал Айдарбек Ходжаназаров. — В случае если возникает поломка какой-то из сельхозмашин, поставленных нам CT AGRO, у них подход такой: «Какая у нас с вами проблема? Давайте ее решать». Это грамотный деловой подход, потому что это производство, и проблемы возникают постоянно, нужно быть готовыми их оперативно преодолевать. А если у нас проблема с сельхозмашинами другого дилера, то у них подход такой: «Что ты опять со своими проблемами к нам пришел?» То есть эти проблемы они считают исключительно нашими, и решают они их: могут помочь, а могут и нет — в зависимости от наших отношений. Вот такая разница.

В целом Айдарбек Ходжаназаров отмечает, что техническая поддержка компании CT AGRO сводится к тому, чтобы предупредить проблему, заблаговременно приняв все необходимые меры для исключения поломок. Потому что там прекрасно понимают ценность времени аграриев в период полевых работ.

 

Долгосрочный план

То есть CT AGRO работает как партнер фермеров — все проблемы считает общими и готов их сообща решать. К сожалению, не все дилеры на рынке Казахстана работают в аналогичном ключе. Естественно, аграрии ценят именно партнерский подход, что чаще всего влияет на выбор поставщика.

— Что могу еще сказать про работу с компанией CT AGRO: после каждого сезона полевых работ они приезжают и проводят полную дефектовку своей техники, работающей в наших хозяйствах, — отметил Айдарбек Ходжаназаров. — После этого они передают нам результаты, которые построены не на желании впарить нам побольше запчастей, а на том, чтобы действительно обеспечить надежность в работе техники. Это также отличает CT AGRO от некоторых их конкурентов. То же самое касается, если у меня на поле происходят какие-то экстренные ситуации: они всегда рядом, всегда готовы протянуть руку помощи. Сервисная поддержка у CT AGRO на высшем уровне.

Читать по теме: Перспективы урожая оценили фермеры по итогам июня

Холдинг Olzha Agro совместно с CT AGRO разрабатывает долгосрочные программы обновления парка, на 5–7 лет вперед. Оценивают, какой будет потребность и в каких именно видах техники, думают, откуда лучше их привезти. Причем поставщик сам еще и предлагает источники кредитования под нее, помогая обеспечить финансирование.

— Это и есть партнерские взаимоотношения, — резюмировал Айдарбек Ходжаназаров. — Это очень сильно импонирует и очень серьезно помогает. Потому что фермер — это все-таки не инженер, он не так силен в оценке потенциала каждого конкретного вида тракторов или комбайнов. Тут нам и нужна помощь — и от CT AGRO мы ее получаем, тогда как на рынке мы сталкиваемся и с другим отношением от некоторых дилеров, которые работают чисто как магазин — приходи и покупай только то, что у них есть сейчас.

 

Скрытый потенциал

Если говорить о конкретных видах сельхозтехники, которые холдинг Olzha Agro приобрел у компании CT AGRO, то это порядка 60 посевных комплексов Horsch различных модификаций. Это и Sprinter 15 NT, и Avatar, и Maestro. Кстати, от сева лапами в холдинге уходят, отдавая предпочтение более влагосберегающим дискам и анкерам.

В нынешнем году планируется приобретение 12 комбайнов. Также будут закупаться тракторы бренда CLAAS казахстанской сборки, произведенные на заводе в Петропавловске.

Читать по теме: Минсельхоз отменит 14 видов инвестсубсидий

При этом Айдарбек Ходжаназаров нынешние инструменты господдержки в обновлении машинно-тракторного парка оценивает как оптимальные.

— Вопрос только в том, чтобы сумма, выделяемая на лизинг, покрывала нужды всех фермеров страны, — отметил глава Olzha Agro. — К сожалению, сейчас средств не хватает, и эту проблему нужно решать, увеличив объемы доступного финансирования структурам холдинга «Байтерек». Ведь не секрет, что на сегодня у нас парк техники в целом по стране изношен на 80%. К чему это ведет? К потерям урожая, а значит, к снижению производительности труда всей аграрной отрасли. Чтобы использовать потенциал нашей земли полностью, нам нужно обеспечить доступ фермерам к современному оборудованию.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.