Производство овощей увеличили на 15% в Жамбылской области

В Жамбылской области начались работы по уборке урожая. На сегодняшний день собрано 616,6 тыс. тонн овощной продукции с площади 19,4 тыс. га. По сравнению с прошлым годом объем производства вырос на 15%. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Овощебахчевые культуры и картофель в этом году размещены на площади 50,9 тыс. га.

По информации акимата, в магазины области по схеме «от поля – до прилавка» без посредников поступило 8,5 тыс. тонн сельхозпродукции. Но в регионе все еще остро стоит вопрос с завышением цен на продовольствие: в некоторых магазинах за него берут вдвое выше реальной стоимости.

«Акиматы районов все еще не могут наладить работу с крестьянскими хозяйствами, предпринимателями. От этого выигрывают только посредники, которые закупают оптом и в два раза дороже продают магазинам. Есть все возможности для проведения эффективной работы по сдерживанию цен на продукты питания. От акимов районов и сельских округов совместно с профильным ведомством необходимо лишь отработать организационные моменты», -  заявил аким области Нуржан Нуржигитов.

Акимату Тараза совместно с управлением сельского хозяйства поручено организовать работу по поставке сельхозпродукции из районов на рынки, решив, в том числе, вопросы логистики. Помимо еженедельных ярмарок в городе будут проходить регулярные ярмарки с участием крестьянских хозяйств из близлежащих районов.

Также глава региона поручил создать специальную комиссию по вопросам ценообразования, куда войдут представители департамента по защите и развитию конкуренции, областной прокуратуры, департамента торговли.

Читать по теме: Работу по выявлению посредников на продуктовом рынке усилят в Казахстане

По данным областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, на формирование стабилизационного фонда в регионе выделено 1,5 млрд тенге, для реализации «оборотной схемы» - 2,7 млрд тенге. В стабфонде сформирован запас продовольствия в объеме 1094,8 тонны.

Кроме того, в этом году в Жамбылской области ведется строительство восьми складов для хранения продуктов питания на сумму 4 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.