Работу по выявлению посредников на продуктовом рынке усилят в Казахстане

В правительстве пересмотрят работу комиссий по выявлению непродуктивных посредников при поставках продуктов питания в торговые сети. Кроме того, планируется пересмотреть схему контракции по социально значимым продуктовым товарам (СЗПТ). Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

«Мы провели сессию встреч с ассоциациями основных производителей социально значимых продуктов питания, будем пересматривать схему финансирования и распределения оборотных средств. По пяти наименованиям СЗПТ планируем перейти на схемы контрактации напрямую с производителями. Наша задача – не допустить дефицита и снизить темпы роста цен на основные продукты питания. Главное – обеспечить полный контроль, и в том числе за деятельностью региональных комиссий. Создание региональных комиссий по выявлению посредников – это поручение главы государства. Нужно усилить их работу за счет ресурсов региональных подразделений Министерства торговли и интеграции. Поручаю провести эту работу Комитету торговли», — сказал и.о. заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции РК Серик Жумангарин на совещании в правительстве.

За прошедшую неделю стоимость СЗПТ выросла на 0,2%. Наибольший рост цен произошел на рожки (+2,1%), рис, масло подсолнечное и соль (+1,3%), муку, творог и сахар (+0,6%).

Снижение цен отмечается по линейке овощной продукции: лук (-4,6%), картофель (-1,8%), капуста (-1,7%) и морковь (-1,5%).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.