КТЖ примет участие в развитии терминальных мощностей порта Алят

Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и Бакинский морской порт заключили Меморандум о сотрудничестве в области логистики и реализации возможных совместных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе НК КТЖ.

«НК «КТЖ» достигнута договоренность об участии в развитии терминальных мощностей в рамках второй фазы расширения, а также действующей инфраструктуры порта Алят. Подписанный документ предусматривает возможность выделения земельного участка и действующих причалов казахстанской стороне для совместного развития порта», - сообщили в нацкомпании.

В КТЖ отметили, что в целом меморандум направлен на дальнейшее развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, позволяющего повысить транзитный потенциал двух стран.

Меморандум подписан в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан.

Читать по теме: В Казахстане отменят двойной сбор при железнодорожных грузоперевозках

Как сообщает trend.az, грузооборот между портами Казахстана и Азербайджана продолжает увеличиваться. За 7 месяцев текущего года объем грузоперевозок из Казахстана через Бакинский порт превысил 1 млн тонн, что на 219,1% выше показателя аналогичного периода 2021 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.